Должна лия освободить спорный земельный участок до решения суда, ведь тогда добровольно лишусь статуса владельца?

Подала исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок (для эксплуатации

жилого дома) по фактическим границам (11 соток). Этот

участок, но меньшей площади (6 соток), находится у меня в собственности по договору купли-продажи.

Предыдущему собственнику в 2002г. в нарушении п.7 ст.36 ЗК РФ ("с учетом фактически используемой площади, в границах красных линий, смежников и естественных границ ЗУ") оформили землю в собственность (из пожизненного владения) только по юридической площади, 6 соток как было в документах 1953г.

Иск подавала по ст.2 закона Ярославской области №22-з от 27.04.2007г., поскольку "иной прежний собственник жилого дома имел право приобрести в собственность бесплатно ЗУ, но данное право не реализовал". Ссылалась на п.7 ст.36 ЗК РФ, ст.3 закона "О введении в действие ЗК РФ", Градостроительный ч.4 ст.43, закон ЯО от 15.10.2003г. №49-з, а также что земельным участком в фактических границах собственники дома пользовались с 1960-х гг.и до сих пор. Судебная практика по ЯО по подобным вопросам положительная.

Проблема в том, что запрашиваемый участок частично

налагается на смежный, в 2006г. поставленный на кадастр (позже моих 6 соток), следовательно его границы со мной не согласовывались. При этом мой участок (11 соток) на момент их межевания был огорожен забором!

За три месяца до этого межевания мы обращались в УЗР с заявлением о передаче нам "лишних" 5 соток в аренду, сделали межевание, оформили землеустроительное дело, но УЗР нам отказало, поскольку уже появился на горизонте будущий арендатор (комплексная застройка).

Судья в иске отказала, мотивируя тем, что предыдущий

собственник свое право бесплатной приватизации

реализовал, а по ст.35 ЗК РФ я получаю право только на ту площадь ЗУ, которая значится в свидетельстве о госрегистрации, т.е. 6 соток.

Я подала апелляцию, где указываю, что суд

1) необоснованно не применил ст.2 закона ЯО 22-з

и 2) что не проверил законность оформления смежного

участка, поставленного на кадастр без учета

фактического землепользования. Кроме того, моя соседка (ее участок до сих пор не оформлен) согласовала с тем арендатором свою границу и в придачу ошибочно кусок некоторой виртуальной границы, которой она никогда не пользовалась. Эта часть границы находится внутри моих 11 соток, огороженных забором!

Вопрос: есть ли у меня шансы выиграть апелляцию,

учитывая изложенное? Имею ли я законное право на спорный ЗУ?

Сегодня Арендатор в устной форме потребовал (кстати,

впервые за последние 5 лет) убрать забор и освободить

участок, т.к. ему срочно нужно благоустраивать

территорию и ждать решения апелляционного суда он не

намерен. Спорный участок по документам принадлежит

ему... Иск был "о признании права", требований к ответчику-арендатору не предъявляла.

Убирать забор или нет? Что будет, если я добровольно лишусь статуса фактического владельца?

  • 11
    .jpg
Уточнение от клиента

См. план участков во вложении

, Инга Павлова, г. Ярославль
Виктор Кутаков
Юрист, г. Новосибирск

Ответы не однозначны, надо смотреть документы, суд может тоже себя вести двояко, не возможно дать или предположить результат