Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Должна лия освободить спорный земельный участок до решения суда, ведь тогда добровольно лишусь статуса владельца?

Подала исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок (для эксплуатации

жилого дома) по фактическим границам (11 соток). Этот

участок, но меньшей площади (6 соток), находится у меня в собственности по договору купли-продажи.

Предыдущему собственнику в 2002г. в нарушении п.7 ст.36 ЗК РФ ("с учетом фактически используемой площади, в границах красных линий, смежников и естественных границ ЗУ") оформили землю в собственность (из пожизненного владения) только по юридической площади, 6 соток как было в документах 1953г.

Иск подавала по ст.2 закона Ярославской области №22-з от 27.04.2007г., поскольку "иной прежний собственник жилого дома имел право приобрести в собственность бесплатно ЗУ, но данное право не реализовал". Ссылалась на п.7 ст.36 ЗК РФ, ст.3 закона "О введении в действие ЗК РФ", Градостроительный ч.4 ст.43, закон ЯО от 15.10.2003г. №49-з, а также что земельным участком в фактических границах собственники дома пользовались с 1960-х гг.и до сих пор. Судебная практика по ЯО по подобным вопросам положительная.

Проблема в том, что запрашиваемый участок частично

налагается на смежный, в 2006г. поставленный на кадастр (позже моих 6 соток), следовательно его границы со мной не согласовывались. При этом мой участок (11 соток) на момент их межевания был огорожен забором!

За три месяца до этого межевания мы обращались в УЗР с заявлением о передаче нам "лишних" 5 соток в аренду, сделали межевание, оформили землеустроительное дело, но УЗР нам отказало, поскольку уже появился на горизонте будущий арендатор (комплексная застройка).

Судья в иске отказала, мотивируя тем, что предыдущий

собственник свое право бесплатной приватизации

реализовал, а по ст.35 ЗК РФ я получаю право только на ту площадь ЗУ, которая значится в свидетельстве о госрегистрации, т.е. 6 соток.

Я подала апелляцию, где указываю, что суд

1) необоснованно не применил ст.2 закона ЯО 22-з

и 2) что не проверил законность оформления смежного

участка, поставленного на кадастр без учета

фактического землепользования. Кроме того, моя соседка (ее участок до сих пор не оформлен) согласовала с тем арендатором свою границу и в придачу ошибочно кусок некоторой виртуальной границы, которой она никогда не пользовалась. Эта часть границы находится внутри моих 11 соток, огороженных забором!

Вопрос: есть ли у меня шансы выиграть апелляцию,

учитывая изложенное? Имею ли я законное право на спорный ЗУ?

Сегодня Арендатор в устной форме потребовал (кстати,

впервые за последние 5 лет) убрать забор и освободить

участок, т.к. ему срочно нужно благоустраивать

территорию и ждать решения апелляционного суда он не

намерен. Спорный участок по документам принадлежит

ему... Иск был "о признании права", требований к ответчику-арендатору не предъявляла.

Убирать забор или нет? Что будет, если я добровольно лишусь статуса фактического владельца?

  • 11.JPG
28 Июля 2013, 13:30, вопрос №145962 Инга, г. Ярославль

Уточнение клиента

См. план участков во вложении

29 Июля 2013, 21:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутаков Виктор
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ответы не однозначны, надо смотреть документы, суд может тоже себя вести двояко, не возможно дать или предположить результат

    29 Июля 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats