Казначейство отказало в возмещении налога на добавленную стоимость

Решением суда с налоговой инспекции в пользу ЗАО было взыскано несколько миллионов рублей возмещения налога на добавленную стоимость. Соответствующий исполнительный лист был направлен для исполнения в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета должника (ИФНС). Однако орган Федерального казначейства возвратил исполнительный лист, ссылаясь на то, что не осуществляет возмещение налога на добавленную стоимость. Правомерны ли его действия? Куда обращаться в данном случае?

, Наталья, г. Самара
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Решением суда с налоговой инспекции в пользу ЗАО было взыскано несколько миллионов рублей возмещения налога на добавленную стоимость.
Наталья

Каким образом? Какие требования предъявлялись в суде и как именно сформулировано решение суда? Может, речь идет о том, что судом признано незаконным решение налогового органа об отказе в возмещении ЗАО налога на добавленную стоимость и суд обязал налоговый орган возместить НДС? Если речь об этом, то решение суда должен исполнять налоговый орган, а не казначейство.