Какая должна быть отчетность у ИП, если сдавал декларацию как физлицо?

Добрый день! Меня зовут Кристина!

У меня следующий вопрос: какая должна быть бух.отчетность у Индивидуального предпринимателя, с учетом что он сдавал Налоговую декларацию по налогу на доходы физ.лиц(форма 3-НДФЛ) за 2015г. Может ли у него быть квартальная отчетность (форма 1-2) по 2016г?? И как понять, какая система налогообложения у компании?

Спасибо!!

  • Отчет ЗНДФЛ
    .pdf
  • Извещение о вводе ЗНДФЛ
    .pdf
, Крис, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Индивидуальные предприниматели не составляют и не сдают бухгалтерскую отчетность.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Если ИП подает декларацию по форме 3-НДФЛ, то он применяет ОСНО. При ОСНО ежеквартально подается декларация по НДС в электронном виде или Единая упрощенная (налоговая) декларация (если деятельность не ведется).

И как понять, какая система налогообложения у компании?
Крис

Если организация или ИП подавали уведомления или заявления о применении спец. режимов, то и учет они осуществляют в соответствии с этими системами налогообложения. Если никакие заявления о выборе системы налогообложения не подавались в налоговую, то применяется ОСНО. Систему можно узнать через запрос в налоговую по месту регистрации.

Крис
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ! Но у меня есть некое расхождение в том, что говорит мне бухгалтер компании, а именно о том, что у них есть только Декларация 3-НДФЛ за 20015г и все! Т.е никаких электронных версий за 1/2/3 кв. 2016г.

Как такое может быть?

Имеет ли допустим Банк, запрашивать данную информацию у клиента, если клиент утверждает, что таких документов у ИП нет?В любом случае за 2016г должна быть какая-то отчетность и т.д?

Но у меня есть некое расхождение в том, что говорит мне бухгалтер компании
Крис

Давайте сначала разберемся, речь об ООО или ИП?

Если все же ИП, то при применении ОСНО сдается и НДС, и НДФЛ. Осуществлялась ли деятельность? Может быть писалось уведомление об освобождении от уплаты НДС при выручке менее 2 млн. руб.?