8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в перерасчете коммунальных услуг по счетчику электроэнергии

Добрый день!

Обращался в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете коммунальных услуг (за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение и тд), так как не проживаю в квартире.

Из приборов индивидуального учета установлен только счетчик на электроэнергию.

Проживаю в данный момент в другом городе, имеется временная регистрация + справка из УК что оплачиваю услуги, Временную регистрацию + справку предоставлял вместе с заявление в Управляющую компанию (в которой хочу сделать перерасчет).

Получил отказ с формулировкой: что был произведен запрос о количестве израсходованной электроэнергии за время моего отсутствия и ими было получено подтверждение, что средний расход составил 100 кВт в месяц.

Насколько это законно?

Я ведь мог банально забыть выключить свет, также там работает холодильник, морозилка и тд и тп.

Показать полностью
, Алексей, г. Балашиха
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько это законно?
Алексей

Добрый день.

В данном случае — отказ не правомерен, т.к. если имеются подтверждающие документы о проживании по другому адресу, обязаны произвести переррасчет

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Обратитесь с жалобой в жил инспекцию.

Если потребуется помощь — обращайтесь

Я ведь мог банально забыть выключить свет, также там работает холодильник, морозилка и тд и тп.
Алексей

Алексей, к содалению указанные бытовые приборы не могут накрутить такой кол-во КВт в мес, но это не снимает обязанности сделать перерасчет, при предоставлении документов

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Балашиха

Так они утверждают что раз было потребление электроэнергии, значит Вы там жили

Речь идет о воде, которой никто не пользовался, уборкой территории, вывоз мусора и тп
Алексей

Пишите жалобу в жил. инпсекцию

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.89 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354перерасчет за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием производится только при отсутствии индивидуальных приборов учета. Соответственно отказ в перерасчете за электрическую энергию абсолютно правомерен.

Я ведь мог банально забыть выключить свет, также там работает холодильник, морозилка и тд и тп.
Алексей

не важно, электроэнергию потребили (холодильник и морозилка работают), значит должны оплатить по счетчику. А то, что Вы, возможно, забыли выключить свет в комнате, это Ваши проблемы.

Для справки холодильник потребляет в месяц около 30 кВт*ч, морозильная камера примерно столько же. Все электроприборы в режиме ожидания, потребляют энергию. Например, постоянное потребление в 1 Вт за месяц дает 0,72 кВт*ч. Не выключенная лампа дневного света 20 Вт за месяц «накрутит» 14,4 кВт*ч.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Балашиха

Так за электроэнергию никто и не отказывается платить.

Речь идет о воде, которой никто не пользовался, уборкой территории, вывоз мусора и тп

Теперь понятно

Посмотрите пожалуйста, ответ здесь.

pravoved.ru/question/1329309/

Вам нужно написать жалобу в ГосЖилИнспекцию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016