Отказ в перерасчете коммунальных услуг по счетчику электроэнергии

Добрый день!

Обращался в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете коммунальных услуг (за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение и тд), так как не проживаю в квартире.

Из приборов индивидуального учета установлен только счетчик на электроэнергию.

Проживаю в данный момент в другом городе, имеется временная регистрация + справка из УК что оплачиваю услуги, Временную регистрацию + справку предоставлял вместе с заявление в Управляющую компанию (в которой хочу сделать перерасчет).

Получил отказ с формулировкой: что был произведен запрос о количестве израсходованной электроэнергии за время моего отсутствия и ими было получено подтверждение, что средний расход составил 100 кВт в месяц.

Насколько это законно?

Я ведь мог банально забыть выключить свет, также там работает холодильник, морозилка и тд и тп.

, Алексей, г. Балашиха
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько это законно?
Алексей

Добрый день.

В данном случае — отказ не правомерен, т.к. если имеются подтверждающие документы о проживании по другому адресу, обязаны произвести переррасчет

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Обратитесь с жалобой в жил инспекцию.

Если потребуется помощь — обращайтесь

Я ведь мог банально забыть выключить свет, также там работает холодильник, морозилка и тд и тп.
Алексей

Алексей, к содалению указанные бытовые приборы не могут накрутить такой кол-во КВт в мес, но это не снимает обязанности сделать перерасчет, при предоставлении документов

Алексей
Клиент, г. Балашиха

Так они утверждают что раз было потребление электроэнергии, значит Вы там жили

Речь идет о воде, которой никто не пользовался, уборкой территории, вывоз мусора и тп
Алексей

Пишите жалобу в жил. инпсекцию

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.89 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354перерасчет за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием производится только при отсутствии индивидуальных приборов учета. Соответственно отказ в перерасчете за электрическую энергию абсолютно правомерен.

Я ведь мог банально забыть выключить свет, также там работает холодильник, морозилка и тд и тп.
Алексей

не важно, электроэнергию потребили (холодильник и морозилка работают), значит должны оплатить по счетчику. А то, что Вы, возможно, забыли выключить свет в комнате, это Ваши проблемы.

Для справки холодильник потребляет в месяц около 30 кВт*ч, морозильная камера примерно столько же. Все электроприборы в режиме ожидания, потребляют энергию. Например, постоянное потребление в 1 Вт за месяц дает 0,72 кВт*ч. Не выключенная лампа дневного света 20 Вт за месяц «накрутит» 14,4 кВт*ч.

Алексей
Клиент, г. Балашиха

Так за электроэнергию никто и не отказывается платить.

Речь идет о воде, которой никто не пользовался, уборкой территории, вывоз мусора и тп

Теперь понятно

Посмотрите пожалуйста, ответ здесь.

pravoved.ru/question/1329309/

Вам нужно написать жалобу в ГосЖилИнспекцию