Лишение отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в жизни ребенка

Добрый день. Я нахожусь в разводе с 2013 года. За время совместной жизни родился сын 2011 г/р. Отец ребенка выплачивает алименты но уже более 3-х лет не звонит не пишет и не участвует в жизни ребенка. Сын его не помнит. Биография у отца мягко говоря нехорошая, имеются судимости, лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде, многочисленные заявления от моего имени в органы полиции, о том что он мне угрожал, портил имущество, а также есть справка о снятии побоев (уже после развода). Бывший муж спустя пол года после развода подал в суд на установление порядка общения с ребенком(данный поступок был сделан назло,до этого не приезжал пол года и с моей стороны не было препятствий), суд одобрил частично, есть дни когда он может видеться с ребенком, но после вынесения решения он пропал на 2 года. На данный момент я нахожусь в браке, ребенок называет моего мужа папой. Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа из за неучастия в жизни ребенка, отказа вывозов ребенка на отдых за границу? А также если суд откажет в лишении, возможно ли поменять фамилию ребенка на свою (после первого брака я не меняла фамилию а у ребенка фамилия бывшего мужа)сын очень переживает что у него другая фамилия. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист
Основания для лишение родительских прав отца.

При лишении отца его родительских прав истцом будет являться мать
ребенка или лицо, заменяющее ее. Отец при этом будет выступать в суде в качестве ответчика. Лишение родительских прав – это самая сложная
категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка. Какие могут быть основания для того, чтобы подать
исковое заявление в суд на отца ребенка?

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69
Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

— Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
— Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая,
учреждение социальной защиты;
— Злоупотребление родительскими правами;
— Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
— Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
— Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых
участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Процедура лишения родительских прав

Лишение родительских прав – это всегда крайняя мера. Поэтому часто
одной лишь причины, чтобы удовлетворить исковое заявление истца,
недостаточно. Суд тщательно изучает материалы дела и учитывает все
обстоятельства, связанные с жизнью родителей и детей. Чтобы лишить
родительских прав отца, нужно пройти множество этапов этой сложной
процедуры:

— Обращение в правоохранительные органы (исковое заявление);
— Обращение в службу судебных приставов;
— Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующих отца с негативной стороны;
— Обращение в органы опеки и попечительства;
— Подготовка и направление искового заявления о лишении родительских прав;
— Рассмотрение искового заявления о лишении родительских прав судом по исковому заявлению матери или лица, заменяющего ее;
— Лишение родительских прав по заявлению прокурора и органов опеки и
попечительства или иной организацией, на которую возложены обязанности по охране прав несовершеннолетнего ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа из за неучастия в жизни ребенка, отказа вывозов ребенка на отдых за границу?
Анастасия

Суды исходят из того, что лишение родительских прав -крайняя мера, и сразу родительских прав не лишат. Тем более, что основание не очень обоснованное. Отказ в поездке за границу не может расцениваться, как неучастие в жизни ребёнка, тем более, что алименты отец платит.

возможно ли поменять фамилию ребенка на свою
Анастасия

Возможно, с согласия органов опеки и попечительства.