8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ребенка исключить из детского сада, если он дерется с другими детьми?

Здравствуйте,Моего ребёнка,хотят исключить из детского сада,за плохое поведение,...дерется с детьми.В настоящее время,идёт сбор подписей,родителями других детей из группы.Могут ли,ребёнка исключить?

, Вадим, г. Северодвинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не могут Вашего ребенка отчислить из садика или ходатайствовать перевести его в другой садик. Это можно сделать только по Вашему письменному заявлению. При разговоре с руководством садика, родителями спросите на каком законном основании хотят отчислить Вашего ребенка, пусть приведут, закон, номер статьи. Они не смогут Вам назвать, потому, что такого закона нет. Но и Вы пообещайте родителям поговорить с ребенком.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчислить из д.с. не имеют права, поскольку нет законных оснований. Кроме того, обязанность воспитателя объяснять детям на доступном языке, как следует себя вести в обществе, о том, что драться не позволительно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 64)

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода. С ЗП высчитывают 50%
, вопрос №4067765, Дмитрий, г. Борисоглебск
Семейное право
И могу ли я лишиться этой выплаты если он не работает официально?
Здравствуйте, хотелось бы узнать на счет выплат на ребенка. С 2024 года произошли изменения условий . Я не расписана с отцом ребенка , но он бы хотел установить отцовство и дать свою фамилию. Если я соглашусь на это , то будет ли расчитываться выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 уже членов семьи ? И могу ли я лишиться этой выплаты если он не работает официально?
, вопрос №4066897, Дарья, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года
Мы с ЛНР, но проживаем в России и граждани РФ с 2023 года.Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года.Дети рожденные в ЛНР
, вопрос №4066687, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я востоновить военный билет находясь в другой области?
Здравствуйте могу ли я востоновить военный билет находясь в другой области ?
, вопрос №4066619, Андрей, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства)
Здравствуйте! В детском саду на ребенка идет активное психологическое давление со стороны коллектива детей, но с подачи педагога. На данный момент коллектив агрессивно настроен, регулярные конфликты которые не пресекаются воспитателем. С ребенком можно договориться и найти контакт, но воспитатель полностью исключил эту возможность. Дети-дразнят, педагог- бездействует, сидит за столом. . Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства). На утренниках не допускает до участия. Ребенок обычно передается помощнику воспитателя и сидит в качестве зрителя. На музыке, вместо репетиции, моего ребенка в основном сажают на стульчик( должен смотреть и кричать «браво»). На мои замечания по этому поводу объективного ответа не последовало. На всех утренниках мы в качестве зрителя. Воспитатель намеренно не допускает и не привлекает его к общественной деятельности. У ребенка уже сформировался стереотип, что он ничего не умеет, поэтому и сидит на стуле, смотрит. На спортивных мероприятиях- оставляют в группе.Совершенно не понятно на каком основании принимаются подобные решения. У нас нет медицинских противопоказаний, ограничивающих участие в образовательной деятельности и жизни ДОУ. В плане безопасности тоже есть вопросы. Я лично слышала, как воспитатель говорила, что он может сильнее биться головой (Не видела, что в этот момент я нахожусь в раздевалке). Доверия к данному воспитателю нет. Она не успокаивает, наоборот, нагнетает обстановку. Устанавливает в ДОУ свои правила. Во время карантина одним ( кто не посещал группу, не находился в группе) она разрешает прийти на фотосессию, а другим нет. Предвзятое отношение, деление на хороших и плохих свойственно этому педагогу. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод-ненадлежащее предоставление услуг. Специалист, который не желает ( не умеет) наладить контакт с детьми, не имеет права работать на занимаемой должности. Заведующая бездействует. Хочу писать обращение в прокуратуру и Комитет по образованию. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона можно делать акцент, чтоб решить данную проблему.
, вопрос №4065724, Анжела, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2016