Могут ли ребенка исключить из детского сада, если он дерется с другими детьми?

Здравствуйте,Моего ребёнка,хотят исключить из детского сада,за плохое поведение,...дерется с детьми.В настоящее время,идёт сбор подписей,родителями других детей из группы.Могут ли,ребёнка исключить?

, Вадим, г. Северодвинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не могут Вашего ребенка отчислить из садика или ходатайствовать перевести его в другой садик. Это можно сделать только по Вашему письменному заявлению. При разговоре с руководством садика, родителями спросите на каком законном основании хотят отчислить Вашего ребенка, пусть приведут, закон, номер статьи. Они не смогут Вам назвать, потому, что такого закона нет. Но и Вы пообещайте родителям поговорить с ребенком.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчислить из д.с. не имеют права, поскольку нет законных оснований. Кроме того, обязанность воспитателя объяснять детям на доступном языке, как следует себя вести в обществе, о том, что драться не позволительно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 64)

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

С уважением,