Законен штраф за неявку в военкомат без повестки?

Мне приносили повестку ,когда меня не было дома.

Сказали жене,если не явится до 27.12.2016 мне впаяют штраф.

Жена разговаривала через домофон.

Такое может быть? Если повестку я не получал в принципе? И родня не получала.

, Михаил, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такое может быть? Если повестку я не получал в принципе?
Михаил

Привлечь Вас к ответственности могут только при условии получения Вами повестки под роспись.

Статья 21.5 КоАП РФ
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Откуда Вы можете знать кто передал эти сведения — возможно это была чья-то шутка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет подтверждения вручении повестки то штраф будет не обоснованным так как лицо не извещено надлежащим образом. Повестка должна быть вручена лично под роспись непосредственно адресату или членам семьи.

Кроме того, состав административного правонарушения ст.21.5 КоАП РФ предусматривает именно неявку по повестке, а так как нет сведений о вручении то и состава нет.

Думаю что вам попытаются повторно ее вручить

С уважением Александр