Дарение земельного участка, который сдаю в аренду

У меня есть земельный участок, я его сдаю в аренду. Появилась надобность этот самый земельный участок подарить другому человеку. Как я могу это сделать?

, Евгений, г. Тамбов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В договоре аренды что прописано про расторжении договора?

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

В договоре обязательно указываются:
— данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);
— предмет договора — земельный участок с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения, категорией земли и кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Кроме того, желательно указать:
— данные о правоустанавливающих документах на земельный участок: на каком основании участок был приобретен (договор купли-продажи, решение суда, постановление о выделении и т.п.);
— вид права владения дарителя и реквизиты документа, подтверждающего такое право;
— сведения об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений прав на земельный участок и строения, здания, сооружения на нем.
Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Исключение составляют, в частности (п. 1 ст. 24, п. 3 ст. 24.1, п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

и

Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, ст. 17 Закона N 122-ФЗ):
— заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок;
— оригиналы договора дарения, как правило, в трех экземплярах;
— документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
— документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
— иные документы, например нотариальное согласие супруга(и) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.
Уплатите госпошлину. Размер госпошлины зависит от категории земельного участка (сельхозназначения, ИЖС, ЛПХ) и может составлять 350 или 2000 руб. (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Евгений
Клиент, г. Тамбов

Договор аренды расторгать не будут, одаряемый согласен на те же условия.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Оформляйте договор дарения