Как оспорить решение призывной комиссии о выдаче справки вместо военного билета в суде?

прилагаю объяснение, которое написал в военкомате, ситуация неординарная. Служу в органах с 2008 года, закончил специальное ведомственное учреждение Уфимский юридический институт МВД России, но заочно, обучение было бесплатно, так как за меня оплачивал МВД. после этого 1 июля 2016 года я встал на офицерскую должность и мне было присвоено специальное звание лейтенанта полиции, что соответствует фз о воинской службе ст.24, п."з". Но военкомат отрицает учебу, оконченную заочно. в период с 2014 по 2015 год я проходил комиссию по полученным повесткам, окулистом направлялся на доп обследование и в связи с заболеванием не был призван. Осенью 2015 года я прошел комиссию и был годен, и вроде уже меня хотели отправить в декабре, но не сделали этого, так как был перенабор. После этого последние 2 призыва (осенний и весенний) 2016 года я не являлся, так как не было повесток, а с работы уйти по основаниям я не мог. 22 ноября я явился в военкомат по собственной инициативе для прохождения комиссии, но мне не дали ее пройти, мотивируя тем, что уже поздно и комиссию я должен пройти как в запас, но есть риск, что я получу справку. На комиссии несмотря на то, что я показал диплом об окончании специального ведомственного учреждения и справку о том, что я состою на должности, мне ответили, что нет законных оснований и я являюсь уклонистом. Можно ли оспорить решение призывной комиссии в суде и как это сделать?

  • 01122016650
    .jpg
  • 01122016651
    .jpg
Уточнение от клиента

22 ноября мне не дали пройти комиссию, так как 24 ноября мне должно исполниться 27 лет

, Виталий, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения.В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару, в военную прокуратуру. Если и здесь не будет ответа, тогда можно подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц. Мед.комиссию придется пройти.

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Уфа

комиссию в запас я прошел, предоставил все документы, 30.11 мне сказали, что 5.12 будет вынесено письменное решение комиссии о получении справки вместо военного билета. Непонятен смысл, для чего писать заявление заказным письмом, если мне уже готовят справку, как мне сказали на комиссии.

Решение комиссии нужно будет оспорить путём подачи искового заявления, в котором просить признать незаконным решение военкомата о выдаче Вам справки вместо военного билет, обязать военкомат выдать Вам военный билет.