Можно ли оформить доверенность на жену, чтобы она имела право подписывать документы за мужа?

Здравствуйте! Моему мужу нужно прописаться в другом месте, но он постоянно на работе и заниматься этими делами ему просто некогда, можно ли оформить доверенность на мое лицо, чтобы я имела право подписывать документы за мужа? и как это сделать?

, Светлана, г. Курск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Моему мужу нужно прописаться в другом месте, но он постоянно на работе и заниматься этими делами ему просто некогда, можно ли оформить доверенность на мое лицо, чтобы я имела право подписывать документы за мужа? и как это сделать?
Светлана

Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность с указанием полномочий по подписанию необходимых документов.При этом желательно более подробно указать в доверенности полномочия, связанные с подписанием документов Вами.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению однозначного ответа на Ваш вопрос нет. В связи с тем что в разных регионах требуют разные документы.

Первый вариант — примут заявление Вашего супруга, удостоверенное нотариально.

Второй вариант — помимо заявления могут потребовать и доверенность.

И третий вариант — могут принять только доверенность, а заявление Вы будете писать уже сами, действуя по доверенности от имени Вашего супруга.

Если есть возможность узнайте в самой организации какой документ они примут.

Как показывает практика, чаще бывает достаточно нотариально удостоверенного заявления.

В соответствии со ст. 16 Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства… „

Гражданин, изменивший место жительства,обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Удачи Вам.