1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли оформить доверенность на жену, чтобы она имела право подписывать документы за мужа?

Здравствуйте! Моему мужу нужно прописаться в другом месте, но он постоянно на работе и заниматься этими делами ему просто некогда, можно ли оформить доверенность на мое лицо, чтобы я имела право подписывать документы за мужа? и как это сделать?

01 Декабря 2016, 12:25, вопрос №1459244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Гнел
197
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Моему мужу нужно прописаться в другом месте, но он постоянно на работе и заниматься этими делами ему просто некогда, можно ли оформить доверенность на мое лицо, чтобы я имела право подписывать документы за мужа? и как это сделать?
Светлана

Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность с указанием полномочий по подписанию необходимых документов.При этом желательно более подробно указать в доверенности полномочия, связанные с подписанием документов Вами.

01 Декабря 2016, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
157
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению однозначного ответа на Ваш вопрос нет. В связи с тем что в разных регионах требуют разные документы.

Первый вариант — примут заявление Вашего супруга, удостоверенное нотариально.

Второй вариант — помимо заявления могут потребовать и доверенность.

И третий вариант — могут принять только доверенность, а заявление Вы будете писать уже сами, действуя по доверенности от имени Вашего супруга.

Если есть возможность узнайте в самой организации какой документ они примут.

Как показывает практика, чаще бывает достаточно нотариально удостоверенного заявления.

В соответствии со ст. 16 Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства… „

Гражданин, изменивший место жительства,обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Удачи Вам.

02 Декабря 2016, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.