8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли 2 раз восстановиться в тот же университет?

меня отчисли с университета в 2015 году с 1 курса и я восстановился но 2016 году меня опять отчисли со 2 курса. могу ли я восстановиться повторно или взять академический отпуск.спасибо!

, Рустам Карамов, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, Вам нужно обратиться к локальным нормативный актам, действующим в Вашем университете (это могут быть приказы, распоряжения) и ознакомиться с условиями и порядком восстановления.

Относительно академического отпуска. Его предоставление регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.06.2013 г. № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Согласно данному Порядку:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, для того чтобы получить академический отпуск у Вас должны быть документы, подтверждающие невозможность продолжения обучения.

С уважением, Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на сво в августе 2023, в сентябре жениться на сомнительной девушке, в марте он погибает . Его жена ни разу не интересовалась жизнью мужа на сво, и жила уже с другим мужчиной, пока муж воевал. Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
, вопрос №4057608, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
, вопрос №4051909, Владислав, г. Москва
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2016