Можно ли повторно пересчитать долг по алиментам, если жена вышла на работу?

Ст.90 СК РФ говорит о праве бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака, БЖ получила исполнительный лист в мае 2014 года, отнесла приставам в апреле 2015года, однако с августа 2014 года она уже работала на постоянной работе, можно ли отменить алименты и осуществить перерасчет алиментов на содержание БЖ в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка,т.е. учесть только три нерабочих месяца, в случае если она работала как указано выше и если ранее пристав уже выносил постановление (в декабре 2015) о пересчете задолженности, которое оспорено не было?

, АлексейC, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

В соот. со ст. 119 СК РФ

1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, решить вопрос об изменении размера алиментов, или освобождении от алиментов, вы можете только в судебном порядке. При этом вы должны доказать, что материальное положение БС изменилось