8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сыну вступить в наследство, если он рожден вне брака?

Здравствуйте.У меня сын 10 лет,рожденный вне брака.В свидетельстве о рождении,в графе отец стоит прочерк.Его отец 09.09.2016 г. умер.Его кремировали.Родители отца умерли.Он был не женат,когда умер.У него есть дочь,рожденная в браке и мой сын.Всего двое детей.Как мне установить отцовство и чтобы мой сын получил наследство.И я хочу узнать,есть ли наследство.Мои действия?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Вам необходимо посмертно установить факт отцовства наследодателя.

В соответствии со ст.50 СК РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти.

Касательно вопроса о том, имеется ли наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталия.

Установить отцовство возможно только в судебном порядке. В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, для обращения в суд Вам необходимо заручиться доказательственной базой. Это могут быть как экспертные заключения, так и иные письменные (личная переписка с отцом ребенка, фото и видеоматериалы, медицинские документы и т.д.) и свидетельские показания. Для удостоверения переписки в сети Интернет Вы можете воспользоваться услугами нотариусов. Однако протокол осмотра интернет-страниц может быть составлен нотариусом только до подачи заявления в суд.

Касательно вопроса о том, имеется ли наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Ввиду того, что в соответствии со ст. 16 Основ законодательства о нотариате

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

до подтверждения родственных связей умершего с Вашим ребенком (т.е. до установления отцовства) нотариус никакие сведения о наличии/отсутствии наследственного дела, имущества, завещания и пр., не станет. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо до 09 марта 2017 года. Обратившись в суд с заявлением о признании отцовства, Вы можете направить нотариусу по месту последнего проживания умершего почтой заявление о том, что Ваш несовершеннолетний ребенок претендует на все имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти. Доказательство родственных отношений приобщите в наследственное дело позже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.12.2016