Как правильно рассчитать алименты на первого ребенка, если бывший муж оформил опеку над четырьмя детьми?

Я с мужем в разводе 5 лет.От брака у нас общий ребенок. Бывший муж платит мне алименты на содержание ребенка 25% от своего заработка.Он проживает в Гражданском браке 4 года после нашего развода. Во второй семье пять несовершеннолетних детей , один из которых кровный второй жены, а четыре ребенка находятся под опекой второй жены.(Приемная семья). В каком размере муж обязан уплачивать мне алименты? И считаются ли опекаемые дети его гражданской жены при расчете алиментов?

, Мария, г. Челябинск
Валентина Ли
Юрист

Все правильно платит вам муж.

Это регламентирует Семейный кодекс РФ в ст.81.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Согласно ст.81 п.2 может ли быть уменьшен размер 1/4, принимая во внимание, детей во втором браке, пусть даже и гражданском, и то что дети не его.Или этот фактор однозначно не влияет на решение суда по размеру алиментов?

В данном случае ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ. Только суд может уменьшить размер алиментов .

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Во второй семье пять несовершеннолетних детей, один из которых кровный второй жены, а четыре ребенка находятся под опекой второй жены.
Мария

Данные несовершеннолетние дети не являются биологическими детьми вашего бывшего супруга и брак вашего бывшего супруга с другой женщиной не зарегистрирован. Таким образом, ваш бывший супруг должен отчислять на содержание несовершеннолетнего ребенка 1/4 доли от своего дохода, что в процентном соотношении составляет 25% от дохода вашего супруга. По этому я соглашусь с коллегой: Ли Валентиной.

С уважением!