Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право внуков на долю в наследстве

Добрый день!Не могли бы вы проконсультировать в следующей ситуации?!Умерла бабушка,осталась квартира.ее она завещала одному из 4-ых внуков.Двое внуков несовершенолетние,которые хотят претендовать на свою долю в наследстве.Сын этой бабушки,т.е. отец внуков умер.Больше детей у бабушки не было.

Вопрос в следующем:могут ли претендовать другие внуки на долю в наследстве?Играет ли роль то, что двое внуков несовершенолетние?Если да то какова будет доля каждого?

28 Июля 2013, 12:39, вопрос №145854 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Если у бабушки после смерти не осталось супруга и других детей, а единственный сын умер, то по праву представления наследуют все внуки в равных долях (по 1/4). Но так было бы по закону. Если она завещала всё одному из внуков, то он получит наследство. Совершеннолетние внуки не получат ничего, а несовершеннолетние (если их двое) должны получить обязательную долю в наследстве в размере 50% от того, что им причиталось бы по закону, т.е. по 1/8 от квартиры. А основной наследник получит 6/8. Так что мать этих двух несовершеннолетних внуков должна подать от их имени заявление на вступление в права наследования.

    28 Июля 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ,но у меня возник следующий вопрос.Один из несовершеннолетних внуков,станет совершеннолетним в течении 6 месяцев,пока наследство не трогается.Этому внуку все равно присудят 1/8 от квартиры?

    28 Июля 2013, 19:28
  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно п.1 ст.1148 ГК РФ наследниками являются граждане, несовершеннолетние НА ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ наследства, т.е. на день смерти наследодателя. Т.о, внук также наследует обязательную долю в наследстве.

    28 Июля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats