8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вхожу ли я в категорию лиц (детей), оставшихся без попечения родителей?

Добрый день! Ситуация такая. Мне 22 года. В 5 лет умер мой отец. В 2012 году умерла моя мать, в тот момент, когда я проходил обучение по основным профессиональным образовательным программам и мне было уже 18 лет.

Согласно пункта из Федерального закона от 03.07.2016 N 359-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ("лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;") я могу считаться таковым.

Вопрос: Изменения вступили в 2016 году, а матери, то есть второго родителя не стало в 2012. Эти изменения касаются моих прав по социальной поддержке?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Кострома
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Согласно пункта из Федерального закона от 03.07.2016 N 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;») я могу считаться таковым.
Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, если Вы обучаетесь сейчас по основным профессиональным образовательным программам ..., то относитесь к лицам, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и имеете право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения.

Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо за помощь! А если я уже закончил обучение, так же могу рассчитывать на предоставление жилого помещения, то есть встать в очередь на получение жилья?

А если я уже закончил обучение, так же могу рассчитывать на предоставление жилого помещения, то есть встать в очередь на получение жилья?
Дмитрий

Дмитрий, в приведенном абзаце речь идет о предоставлении жилой площади на время обучения в образовательной организации. Правами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Вы не обладаете.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016