Как рассчитать налог с продажи квартиры, если в собственности менее 3 лет?

Добрый день,

я хочу продать квартиру которая у меня по наследству . Право наследования наступило в ноябре 2014 г, св-во о собственности я получила в 2015 году , 3 лет собственности нет,

Если я продам квартиру и покажу 1 млн сумму сделки. - каков налог будет с меня взят?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

В этом случае вы сможете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, что фактически будет означать освобождение от налога. Для этого потребуется подать декларацию о доходах.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Письмо Минфина России от 24.04.2015 N 03-04-05/23745

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

т.е. суммы налога к уплате у Вас не будет, но для предоставления имущественного вычета Вам нужно будет обратиться в ИФНС с заявлением, справкой 2-НДФЛ, предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, выписку из ЕГРП и др. документы.