На основании чего заключенному можно писать заявление на пересмотрение, смчгчение срока?

На основании чего заключенному можно писать заявление на пересмотрение, смчгчение срока ? Не считая УДО

, Алена, п. Ува
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

На основании чего заключенному можно писать заявление на пересмотрение, смчгчение срока?
Алена

Приговор уже вступил в законную силу? Без приговор весьма трудно ответить на ваш вопрос, так как неизвестно какие обстоятельства смягчающие есть по делу, учел ли их суд при вынесение приговора

Алена
Клиент, п. Ува

Вступил. Уже б

Алена
Клиент, п. Ува

Вступил. Уже три года

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
На основании чего заключенному
Алена

На основании наличия при назначении наказания существенных нарушений уголовного законодательства, а именно чрезмерная суровость наказания. Это что касается кассационного обжалования. В апелляции можно говорить о снижении срока по иным основаниям.

Алена
Клиент, п. Ува

Вот хотелось бы про аппеляцию узнать

Алена

Алена, наказание назначается с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих/отягчающих, обстоятельств самого преступления и влияние назначенного наказания на семью виновного. Поэтому чтобы говорить конкретно о Вашем случае, необходимо знакомиться с приговором.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На основании чего заключенному можно писать заявление на пересмотрение, смчгчение срока?
Алена

На основании закона улучшающего положение осужденного. Кроме УДО еще ИТР.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если имеются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела то приговор суда, вступивший в законную силу, может быть отменен или изменен в кассационном порядке путем подачи жалобы в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Кроме того, приговор, вступивший в законную силу может быть отменен или изменен путем подачи надзорной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ, при наличии оснований, указанных в ст. 412.9 УПК РФ (существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела).

Кроме ходатайства об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 80 УК РФ может быть подано ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.