8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как мне исправить исковое заявление?

Я подал иск, в котором неверно составил просительную часть: не указал требование признать событие страховым случаем, указал "выплатить страховое возмещение выгодоприобретателю"(третьему лицу, что неверно), а не себе. Теперь мне нужно это изменить. Это будет изменение предмета иска? Не будет ли считаться отказом от иска, если я уберу "выплатить выгодоприобретателю" и укажу "выплатить истцу"? Мне стоит подать ходатайство об уточнении иска или изменения предмета?

Уточнение от клиента

Хочу указать "взыскать со Страховщика в пользу Истца, страховое возмещение в размере *** рублей, которое подлежит перечислению на счет выгодоприобретателя для погашения задолженности по кредитному договору"

, Влад, г. Москва
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Теперь мне нужно это изменить. Это будет изменение предмета иска? Не будет ли считаться отказом от иска, если я уберу «выплатить выгодоприобретателю» и укажу «выплатить истцу»? Мне стоит подать ходатайство об уточнении иска или изменения предмета?
Влад

Добрый день.

Истец вправе изменить предмет или основание иска.

Это не будет считаться отказом от иска (разбирательство дела продолжиться с Вашими уточнёнными требованиями)

Вы просто изменяете свой иск, называете его «Уточнённое исковое заявление» и устно (или письменно) в процессе просите принять его к рассмотрению.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
0
0
0
0
Хочу указать «взыскать со Страховщика в пользу Истца, страховое возмещение в размере *** рублей, которое подлежит перечислению на счет выгодоприобретателя для погашения задолженности по кредитному договору»
Влад

Не зная Вашего дела, не могу дать совет по верной формулировке. Единственный совет, чем конкретнее и проще (для понимания) требование, тем лучше. (не возникнет проблем с исполнением)

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Не будет ли считаться отказом от иска, если я уберу «выплатить выгодоприобретателю» и укажу «выплатить истцу»? Мне стоит подать ходатайство об уточнении иска или изменения предмета?
Влад

Добрый день.

Вам нужно подать ходатайство об изменении исковых требований, отказом от иска это не будет.

Если Вам иск оставили без движения, то нужно в заявлении указать, что оно подается во исполнение Определения об оставлении искового заявления без движения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва
Это будет изменение предмета иска? Не будет ли считаться отказом от иска, если я уберу «выплатить выгодоприобретателю» и укажу «выплатить истцу»?
Влад

Влад, добрый день!

Если в Вашем случае выгодоприобретатель и истец — одно лицо, это не изменение предмета или основания иска. Просто подавайте уточненное исковое заявление (на любой стадии процесса до вынесения решения), в таком случае процессуальные сроки рассмотрения дела не меняются.

Отказом от иска Ваши уточнения не будут считаться в любом случае.

С уважением.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва

Как раз-таки Выгодоприобретатель - Банк, а Истец - наследник

Влад, я подправил свой ответ.

В любом случае, исковое заявление подает истец для защиты своего права. Поэтому просто уточняйте, без изменения предмета или основания иска.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Теперь мне нужно это изменить. Это будет изменение предмета иска?
Влад

Добрый день.

Да это будет изменение предмета иска, в том случае, если страхователь (истец) и выгооприобретатель не совпадает в одном лице. Но поскольку, я так понимаю у Вас кредитный автомобиль и в качестве выгодоприобретателя указан банк — то будет иметь место изменение предмета иска.

В просительной части нового заявления укажите, что просите обязать СК признать заявленное событие страховым случаем и произвести выплату истцу страхового возмещения в размере ___________ рублей.

Не будет ли считаться отказом от иска, если я уберу «выплатить выгодоприобретателю» и укажу «выплатить истцу»?
Влад

Нет. Вы же не отказываетесь от притязаний на сумму выплаты.

Дополнительно можете потребовать взыскать неустойку с даты обращения в суд по день исполнения решения суда, а также неустойку за каждый день просрочки с даты когда страховая компания должна была принять решение по день обращения в суд,

0
0
0
0
Хочу указать «взыскать со Страховщика в пользу Истца, страховое возмещение в размере *** рублей, которое подлежит перечислению на счет выгодоприобретателя для погашения задолженности по кредитному договору»
Влад

Не вижу в этом смысла — просите просто взыскать в пользу истца.

Подскажите, в каком размере причинен ущерб автомобилю? При страховании кредитного автомобиля перечисление денежных средств в банк (выгодоприобретателю) осуществляется только по двум категориям рисков: полная гибель и хищение.

Если этого нет — то сумма выплаты должна поступать страхователю (собственнику).

0
0
0
0
а сейчас с учетом практики региона изменяю на Взыскать в пользу истца с последующим перечислением выгодоприобретателю
Влад

Тогда укажите, что взыскать в пользу истца, обязать ответчика произвести выплату страхового возмещения в банк (указываете наименование банка) в счет исполнения обязательств по кредитному договору (укажите его реквизиты).

На тот случай, чтобы в последствие не потребовалось обращаться в суд за разъяснением порядка исполнения вынесенного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016