Какие требования может предъявить мать, на судебном заседании о порядке общения отца с ребенком?

Ребенку 1.5 года,за 1.5 года отец ребенка никак не проявлял к сыну интереса, только когда шел процесс по алиментам,он говорил что хочет просто поиграть с сыном.И вот он решил подать на меня в суд чтоб видеться с ним.Так вот. Могу ли я в суде просить чтоб он не только мог поиграть с сыном когда ему вздумается,но и так же как и я учавствовать в его жизни (возить по больницам (обязательно), что то связанное с садиком если у меня вдруг не получится, ходить на больничный по очереди когда это потребуется) ну и еще просто проводить им время вместе 1 или 2 дня в месяц,но не более И только в моем присутствии на нейтральной териротрии?. Удовлетворяют ли такие просьбы в суде и чем это закрепляется (соглашением или чем)?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! В судебном порядке можно определить порядок участия в воспитании ребенка, а именно: время, дни недели и продолжительность встреч одного из родителей с ребенком; возможность проведения совместного с ребенком отпуска, количество раз и продолжительность в определенный период; решать родителями ребенка совместно вопросы касающиеся обучения, воспитания и прочие. Закреплено это будет решением суда, но если Вы в досудебном порядке договоритесь с отцом ребенка о порядке его участия в воспитании, то можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А если отец ребенка в суде будет против того,что прошу так же возить ребенка по больницам (он мне уже отказывал не однократно),ходить на больничный в случае необходимости и помогать решать вопросы с обучением,он хочет с ним просто играть и отдыхать....Что в этом случае?суд постоянно будет откладываться пока мы не договоримся или может принять его сторону, ну раз отец хочет только поиграть то пусть играет?

Попробуйте для начала договориться без суда. Если будет судебное разбирательство, то решение предугадать невозможно. Вам нужно будет обосновать все Ваши требования и не просто на словах, а с предоставлением соответствующих документов.