Что делать, не оплатила заказанные духи, а с меня требуют денег?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Я заказала по интернету духи, а потом у меня не стало денег чтобы его оплатить и я не стала их получать. Теперь они мне звонят и говорят что подадут в суд и взыщут стоимость духов в тройном размере. Помогите мне пожалуйста, это так?

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае необходимо знать, что поскольку Вы заказали товар дистанционно, то Вы имеете право отказаться от его получения в любое время до его получения

Закон о защите прав потребителей

...

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому что либо взыскать с Вас они не смогут и Вас просто пугают.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Не оплатила духи, требуют денег Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Я заказала по интернету духи, а потом у меня не стало денег чтобы его оплатить и я не стала их получать. Теперь они мне звонят и говорят что подадут в суд и взыщут стоимость духов в тройном размере. Помогите мне пожалуйста, это так?
Александра

Здравствуйте!
Нет, на Вас просто хотят надавить, чтобы Вы их оплатили. Законом это не предусмотрено. Согласно ст. 26.1 ЗОЗПП, Вы вправе отказаться от товара, купленного дистанционным способом, в любое время до его получения. Можете или вообще ничего не делать или пойти на почту и отказаться от посылки, тогда ее сразу вернут продавцу. Имейте ввиду, что продавец с Вас может требовать оплату доставки товара обратно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам просто угрожают. В худшем случае Вам придется оплатить доставку, а это 100 — 400 рублей (в зависимости от веса), они скорее всего не пойдут в суд. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.