Мошенничество с акциями от моего имени

Пришло письмо о том, что некая компания купила у меня акции. В письме указаны основания для внесения записи в реестр: Распоряжение о списании…, требование о выкупе ЦБ, Заявление ЗЛ (зарегистрированного лица, видимо меня), платёжное поручение и квитанция о перечислении денежных средств по заявлению ЗЛ и депозит нотариуса. Никакие заявления я не писал и денег мне никто не перечислял. Что это может значить? Если это кража акций, то куда обращаться? Письмо прилагается.

  • IMG_20161130_124127
    .jpg
, Константин, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Константин, никакое это не мошенничество и не кража. Это реализация мажоритария своего права на принудительный выкуп акций и миноритариев

Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг публичного общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции публичного общества, указанные ценные бумаги.
Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе направить в публичное общество требование о выкупе указанных ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 220-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
Требование о выкупе ценных бумаг направляется владельцам выкупаемых ценных бумаг через публичное общество.
Никакие заявления я не писал и денег мне никто не перечислял.
Константин

От Вас заявление и не требуется, так как в указанном Вами уведемлении речь идет о заявлении второго заинтересованного лица — ООО «Восток-финанс», а деньги за ваши акции находятся на депозите у нотариуса.

У какого конкретно нотариуса Вы можете узнать обратившись к регистратору или дождавшись уведомления от самого нотариуса