8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если пропущен срок?

Здравствуйте. Моя квартира была приватизирована еще в 92 году в долях на 3-х человек ( меня, мужа и дочери). С мужем я развелась, потом он умер. Дочь уехала в другой город, а я я так и осталась проживать в этой квартире. Документы с дочерью мы никак не переоформляли и в наследство не вступали.

Сейчас я хотела бы этим заняться.

Вопрос: Как будет поделена квартира в моем случае и с чего нужно начать оформление, если пропущен срок наследования.

30 ноября 2016, 07:49, Ирина, г. Пермь
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Как будет поделена квартира в моем случае и с чего нужно начать оформление, если пропущен срок наследования.
Ирина

В Вашем случае Вы будете считаться фактически принявшей наследство:

п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Для оформления своих наследственных прав Вам необходимо обратиться к нотариусу. Дочь уехав из квартиры, снялась с регистрационного учета?

30 ноября 2016, 07:52
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Дочь замужем и прописана по другому адресу. Достаточно ли просто нам вместе прийти к нотариусу и оформить документы на долю умершего мужа,

Моя доля должна быть меньше, т.к. я считаюсь в разводе или все можно поделить по согласию? Кроме квартиры больше ничего нет.

30 ноября 2016, 08:13
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как будет поделена квартира в моем случае и с чего нужно начать оформление, если пропущен срок наследования.
Ирина

Срок наследования не пропущен, так как Вы фактически приняли наследство.

Вам достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

30 ноября 2016, 08:17
0
0
0
0
Моя доля должна быть меньше, т.к. я считаюсь в разводе
Ирина

Простите упустил. Вы вообще права на наследство не имеете. Если дочь уехала из квартиры, то скорей всего ей придется обращаться в суд, так как нотариус откажет.

30 ноября 2016, 08:19
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, чтонаследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи!

30 ноября 2016, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
У моей бабушки было двое детей-моя мама и дядя Денис .Моя мама умерла 5 лет назад ,бабушка умерла год назад ,а дядя Денис умер 5 месяцев назад .Я думала ,что дядя вступил в бабушкино наследство,но сейчас узнаю что он даже не обратился к нотариусу и наследственное дело было не открыто. Как я могу вступить в бабушкино наследство,если пропущен срок открытия наследственного дела?
08 июня 2020, 15:17, вопрос №2796004, Софья, г. Рубцовск
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если пропущены сроки без уважительной причины?
Как вступить в наследство, если пропущены сроки без уважительной причины? Один внук уже вступил. Я тоже внучка. Как поделить? Прошло 1, 5 года со дня смерти.
25 мая 2020, 19:51, вопрос №2783167, Анастасия, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если пропущен срок вступления?
Здравствуйте,как вступить в наследство,если пропущен срок вступления и не хватает документов на недвижимость???
05 ноября 2019, 09:13, вопрос №2576151, Карина, г. Алдан
3 ответа
Наследство
Как быть, если пропустила срок вступления в наследство?
Здравствуйте. Умерла мама, я пропустила срок вступления в наследство. Я с ней не была прописана. Прописаны мой отец и её внучка(дочка брата умершего раньше). Они вступают в право на наследство. А мне, если пропустила срок, только через суд? Каковы мои шансы стать участником тоже? Если один из наследников(внучка) против?
26 декабря 2018, 12:58, вопрос №2210365, Наталья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какие документы необходимо подать в суд, если пропущен срок принятия наследства?
Какие документы необходимо подать в суд в том случае если пропущен срок принятия наследства но фактически наследство было принято ( проживание, оплата налогов, жкх?)
16 августа 2018, 07:19, вопрос №2080135, Милена, с. Чернянка
1 ответ