Можно ли не писать отказ от наследства по просьбе брата?

Добрый день! Моя бабушка составила завещание в 2008 году, по которому она завещала квартиру моему родному брату, дачный участок с домом - мне (внучке), денежный вклад своей сестре. В 2014 году я купила участок с домом у бабушки через договор купли-продажи. Бабушка умерла в сентябре 2016 года, завещание она не изменяла с 2008 года. Брат хочет вступить в право владения квартиры и просит у меня написать отказ, говоря о том, что я уже владею домом. Если я напишу отказ, значит ли это, что я отказываюсь претендовать на квартиру? И каковы будут его дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство, если я не напишу отказную. Заранее спасибо! С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Написав отказ от наследства Вы откажетесь от всего наследства, а не только от права на квартиру. Так как есть завещание, в котором указано, что квартира завещана Вашему родному брату — именно он имеет право на нее. Завещание является односторонней сделкой и согласно ему у Вас нет права на квартиру.

Чего Вы хотите добиться? Получить часть квартиры?

Согласно ГК РФ:

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. под обязательную долю Вы не попадаете, а в завещании было указано только

дачный участок с домом — мне (внучке)
Анна

что Вы и так приобрели.

Анна
Клиент, г. Москва

я не претендую на квартиру, меня интересует, если я не сделаю этот отказ, то, что нужно будет сделать брату, чтобы вступить в наследство данной квартирой? и для чего тогда ему нужен мой отказ?

Анна

Он вступит в наследство без всяких проблем, не надо писать отказ. Быть может его кто-то неверно проинформировал.

Завещание носит приоритетный статус, в любом случае.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Я не понимаю, для чего здесь нужен отказ, так как есть завещание и по завещанию квартира должна по наследству отойти брату. Напишите вы отказ или нет на судьбу завещания это никак не может повлиять. Так что вы ничего не потеряете и не приобретете, а претендовать Вам на квартиру я не вижу оснований.

Анна
Клиент, г. Москва

я не спрашиваю у Вас нужно ли мне претендовать или нет. Вопрос в другом, действия брата и зачем нужен от меня отказ?

я не претендую на квартиру, меня интересует, если я не сделаю этот отказ, то, что нужно будет сделать брату, чтобы вступить в наследство данной квартирой? и для чего тогда ему нужен мой отказ?
Анна

Брату нужно подать заявление нотариусу и вступить в наследство по завещанию. конечно хорошо было бы видеть как все прописано в завещании, но если все так как вы сказали, то нет необходимости Вашего отказа, чтобы брат вступил в наследство.