Как составить обращение в ИФНС о перерасчете налога на имущество?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить обращение в ИФНС о необходимости перерасчета налога на имущество? Есть 1 земельный участок. На этом участке 2 жилых дома. На один дом тех.паспорт получен в 2010 году, но в том паспорте указан и второй еще недостроенный дом с оценкой на тот период. На второй дом тех.паспорт получен в 2013 году, и там так же указан первый дом с его стоимостью. Налог на имущество посчитан по данным каждого тех.паспорта и в итоге сумма получилась гораздо больше. Как составить письмо в ИФНС о перерасчете в сторону уменьшения? Заранее благодарю.

, Нелли Беба, г. Новороссийск
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

Необходимо написать заявление о перерасчете налога на имущество на имя начальника ИФНС.

В заявлении можно в свободной форме описать Ваши аргументы относительно неверного расчета налога со ссылкой на полученное Вами налоговое уведомление, указать, что суммы налогооблагаемой базы, прописанные в налоговом уведомлении, не соответствуют стоимости объектов недвижимости, указанной в тех.паспортах. В обоснование своей позиции необходимо приложить копии технических паспортов на объекты недвижимости.

В конце заявления необходимо попросить о перерасчете налога на имущества в сторону уменьшения за конкретный налоговый период, а также выслать Вам уточненное налоговое уведомление, прописать все документы, приложенные к заявлению в копиях.

Заявление обязательно напишите в двух экземплярах, на одном из которых попросите проставить Вам отметку о получении инспектором ИФНС, с указанием даты получения.

Нелли Беба
Клиент, г. Новороссийск

Екатерина, большое спасибо. Вы мне очень помогли.