Какие документы нужны для получения первого паспорта в 26 лет?

здравствуйте.Мне 26 лет и у меня не было паспорта ни когда как мне его сделать и сколько примерно штраф?

, валентина,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в УФМС для получения паспорта, ответственность предусмотрена:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Наталия Медведь
Юрист

Добрый день!

Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина РФ от 8 июля 1997 г. N 828 Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Так как Вы не получили паспорт в 20 лет, то можете быть привлечены к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (ст.19.15) предусматривает штраф за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Размер штрафа варьируется. Если Вы проживает в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа составит от 3000 руб до 5000 руб. В любом другом городе или другом населенном пункте штраф от 2000 до 3000.

Размер штрафа зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств. При назначении административного наказания
физическому лицу учитываются характер совершенного им административного
правонарушения, личность виновного, его имущественное положение,
обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и
обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Удачи Вам.