Как вступить в права наследования, если отец умер 4 года назад, а я была прописана с ним по одному адресу?

четыре года назад в 2012 году умер отец. прописаны мы с ним по одному адресу. какие мои действия для вступления в наследство на его часть квартиры. других наследников нет.

, владимир, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

четыре года назад в 2012 году умер отец. прописаны мы с ним по одному адресу. какие мои действия для вступления в наследство на его часть квартиры. других наследников нет.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам необходимо обратиться в суд за установлением факта принятия наследства, а затем к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по закону.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Так как Вами пропущен срок принятия наследства Вам необходимо обратиться в суд по вопросу установления факта принятия наследства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

четыре года назад в 2012 году умер отец. прописаны мы с ним по одному адресу. какие мои действия для вступления в наследство на его часть квартиры. других наследников нет.
владимир

Согласен с Натальей, в подтверждение: согласно

п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012
N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.