Можно ли взыскать деньги по исполнительному листу, если организация-должник находится в стадии ликвидации?

При получении исполнительного документа, мы направили его приставам, которые спустя 2 месяца вернули нам его без исполнения. В выписке из ЕГРЮЛ числится что должник находится в стадии ликвидации. Есть ли у нас какие-либо шансы получить наши деньги.

, Дарья, г. Томск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дарья! Во-первых, необходимо понять, о какой ликвидации идёт речь — по решению участников в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 63 ГК РФ, или речь идёт об исключении из ЕГРЮЛ по инициативе налогового органа, либо это результат банкротства. От этого зависит порядок подачи вами заявлений о наличии кредиторской задолженности и иных действий. Но в любом случае возможность взыскания зависит от наличия активов у вашего должника, то есть источников возврата задолженности.

Удачи вам!

Сергей Микрюков
Юрист

Обратитесь письменно к ликвидатору ООО в выписке должен быть указан адрес, он в свою очередь поставить задолженность в реестр. Оплатить задолженность за счет имущества должника.

Также вы можете обратиться в арбитражный суд за признание должника — организации банкротом. Конкурсный упр. сможет найти имущество должника, тогда как ликвидатор может и утаить.

Здесь больше шансов получить ваши денежные средства, однако эта процедура платная.

Дарья
Клиент, г. Томск

а если есть решение суда о банкротстве и открытии конкурсного производства, претензию в адрес конк упр. писать?

Если вас в реестр кредиторов не включил конкурсный управляющий Вам СРОЧНО необходимо в арбитражный суд подать заявление о включении вас в реестр кредиторов, судья арбитражного суда включит вас в реестр кредиторов ООО.

Если вы не знаете включены ли вы в реестр, конкурсный не дает информацию перестрахуйтесь и обратитесь в суд.