Семейное дело

Угрожает двоюродный брат что мне не даст продать дом, дом остался мне от отца по наследству, он никакого отношение не имеет и живет отдельно, просто у него есть связи и хорошие материальные возможности, что мне делать?

Живу в доме с мачехой она прописана но в разводе с отцом с 1983 года еще, отец умер в июле 2013 года, я просто устал от брата приходит ко мне в дом замахивается на меня оскорбляет унижает, грозит сжечь избить меня и т.д.

, alik, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Угрожает двоюродный брат что мне не даст продать дом, дом остался мне от отца по наследству, он никакого отношение не имеет и живет отдельно
alik

Уточните, пожалуйста, вы являетесь единственным собственником дома?

Если вы являетесь единственным собственником дома, то «связи и хорошие материальные возможности» вашего брата вряд ли будут препятствием в продаже дома.

я просто устал от брата приходит ко мне в дом замахивается на меня оскорбляет унижает, грозит сжечь избить меня и т.д.
alik

Вы обращались в правоохранительные органы?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Юридически Ваш брат не может Вам помешать продать Вашу собственность. Вы, как собственник имеете полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению .

приходит ко мне в дом замахивается на меня оскорбляет унижает, грозит сжечь избить меня и т.д.
alik

В ответ на все противоправные действия брата вызывайте полицию и требуйте привлечения его к ответственности, так как такие угрозы могут образовывать состав уголовно-наказуемого деяния.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Угрожает двоюродный брат что мне не даст продать дом, дом остался мне от отца по наследству, он никакого отношение не имеет и живет отдельно, просто у него есть связи и хорошие материальные возможности, что мне делать?
alik

Брат не сможет препятствовать вам в продаже дома, поскольку вы как собственник имеете все полномочия по распоряжению имуществом согласно ст.209 ГК РФ. Брат к нему не имеет никакого отношения.

Живу в доме с мачехой она прописана но в разводе с отцом с 1983 года еще, отец умер в июле 2013 года, я просто устал от брата приходит ко мне в дом замахивается на меня оскорбляет унижает, грозит сжечь избить меня и т.д.
alik

По факту угроз убийством можете написать заявление в полицию по ст.119 УК РФ, по факту оскорблений туда же по ст.5.61 КоАП РФ.
Желаю удачи!