Может ли отец ребенка оформить несогласие на вывоз ребенка за границу, не имея оригинала свидетельства о рождении сына?

Отец живет в другом городе и на руках у него только копии документов( св-во о рождении и признание отцовства)

, Надежда, г. Омск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Надежда, доброе утро!

Согласно ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Что касается порядка подачи заявления, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273, заявление подается лично в территориальный орган ФМС, также прилагается копия паспорта и предъявляется оригинал и нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.