Срок поставки товара указан на год позже, как устранить ошибку?

Продавец в договоре купли продажи напечатал год поставки товара с ошибкой. Что делать в таких случаях?

, Татьяна, г. Томск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна

Продавец в договоре купли продажи напечатал год поставки товара с ошибкой. Что делать в таких случаях?
Татьяна

Направляйте продавцу заявление об исправлении опечатки в договоре путем подписания дополнительного соглашения.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, а указана именно дата поставки товара с ошибкой- то есть годом позже? Либо где-то ещё прописаны дни. Лучше всего конечно посмотреть договор, выложите его если не сложно.

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если необходима помощь, обращайтесь наш юрист окажет Вам грамотную юридическую помощь в городе Томске!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Все гораздо проще. Если вы не можете внести исправления в действующий договор (подписать его заново), то можете изменить дату дополнительным соглашением к договору, где указать верны срок.

Согласно ст.452 ГК РФ 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Желаю удачи!