Как выписать бывшего мужа из квартиры, которая была приобретена по ипотеке?

Здравствуйте. С мужем развелись. Двое маленьких детей. Квартира в ипотеке, собствеником являюсь я. Приобреталась в браке, но для оформления кредита пришлось составить брачный договор, т. к. на тот момент муж был гражданином Беларуси. По брачному договору все имущество раздельное. Подскажите как мне его выписать и выселить из квартиры?

  • IMG_20161130_104032
    .jpg
  • IMG_20161130_104356
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

В соот. с п. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вашим брачным договором оговаривается вопрос о праве пользования имуществом?

Если нет, то обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования и выселении

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила фото договора

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария, к сожалению не видя брачного договора сложно, что либо порекомендовать.

Статья 42 Семейного Кодекса РФ. Содержание брачного договора
:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С уважением Р.В. Добышев

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепляю фото договора.

Мария, если вы являетесь заемщиком по ипотечному кредиту — тогда вы являетесь полноправным собственником квартиры (п. 2.3. Договора) — квартира разделу не подлежит. И вы вправе выписать бывшего мужа руководствуясь ст 31 ЖК РФ .

Желаю удачи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

А по брачному договору квартира кому принадлежит и в каких долях?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Прикрепила фото договора.

Да собственность раздельная. В таком случае можно выписать бывшего супруга на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ в судебном порядке путем подачи искового заявления о снятии с регистрационного учета и выселении.

Желаю удачи!