8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться отказа в индексации алиментов, если они были назначены в твердой денежной сумме?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!БЫВШАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ АЛИМЕНТЫ ПО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА 2016г В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ В СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ СТ.117 .АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮ РЕГУЛЯРНО С 2010 ГОДА ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ 4330(НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ ТАКОЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ).НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЯВИЛАСЬ У МЕНЯ ВТОРАЯ СЕМЬЯ И ЖЕНА В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.РАБОТА У МЕНЯ ПОСТОЯННАЯ.МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ В ИНДЕКСАЦИИ И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ПРИЧИНЫ

Уточнение от клиента

По решению суда с 2010 года выплачиваю алименты в твердой денежной сумме. сейчас сообщил что собирается провести индексацию размера выплат с 2011года по 2016г. Имеет ли она право сделать это? Задолженности по выплатам у меня нет. Если проведут индексацию задним числом, то у меня образуется задолженность, правомерно ли это?

и за какие года она может требовать индексацию?

и если уменьшить алименты что для этого нужно?и из чего считают процент на оплату алиментов (полный заработок или только оклад )

, Аслан, г. Волгоград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А как Вы сможете отказать в индексации алиментов, если индексацию проводить будете не Вы, а судебный пристав-исполнитель, на основании статьи 117 СК РФ?

Если у Вас постоянная официальная работа, то Вы вправе в судебном порядке снизить размер алиментов. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Жаслан!

Алименты индексируются приставами в любом случае, если они установлены в твердой денежной сумме.

Согласно ст.117 СК РФ 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Уменьшить алименты можно в порядке ст.119 СК в связи с рождением второго ребенка.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Волгоград

По решению суда с 2010 года выплачиваю алименты в твердой денежной сумме. сейчас сообщил что собирается провести индексацию размера выплат с 2011года по 2016г. Имеет ли она право сделать это? Задолженности по выплатам у меня нет. Если проведут индексацию задним числом, то у меня образуется задолженность, правомерно ли это?

и за какие года она может требовать индексацию?

и если уменьшить алименты что для этого нужно?и из чего считают процент на оплату алиментов (полный заработок или только оклад )

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
Здравствуйте! Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
, вопрос №4048735, Ольга, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Алименты
Я плачу алименты, если я откажусь от ребенка, я буду платить алименты?
Я плачу алименты, если я откажусь от ребенка, я буду платить алименты?
, вопрос №4045856, Роман, снт. Волга
Доверенности нотариуса
Добрый день, на кого агентство недвижимости подаст в суд за отказ продавать квартиру, если доверитель в отъезде, а доверенное лицо ( его родственник ) отказывается продавать
Добрый день , на кого агентство недвижимости подаст в суд за отказ продавать квартиру , если доверитель в отъезде , а доверенное лицо ( его родственник ) отказывается продавать .
, вопрос №4045641, Оксана, г. Москва
Семейное право
С пенсии приходят алименты в сумме 3146р на каждого ребёнка
Здравствуйте. 2е детей (10 и 8л) от бывшего супруга, который сейчас пенсионер МВД, на данный момент ему 41г, официально не работает. С пенсии приходят алименты в сумме 3146р на каждого ребёнка. Ни какой посторонней помощи не оказывает.... Могу ли я подать на твердую сумму, в связи с тем, что он относится к работоспособному населению!? Спасибо за ответ.
, вопрос №4045271, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 30.11.2016