Как добиться отказа в индексации алиментов, если они были назначены в твердой денежной сумме?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!БЫВШАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ АЛИМЕНТЫ ПО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА 2016г В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ В СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ СТ.117 .АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮ РЕГУЛЯРНО С 2010 ГОДА ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ 4330(НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ ТАКОЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ).НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЯВИЛАСЬ У МЕНЯ ВТОРАЯ СЕМЬЯ И ЖЕНА В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.РАБОТА У МЕНЯ ПОСТОЯННАЯ.МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ В ИНДЕКСАЦИИ И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ПРИЧИНЫ

Уточнение от клиента

По решению суда с 2010 года выплачиваю алименты в твердой денежной сумме. сейчас сообщил что собирается провести индексацию размера выплат с 2011года по 2016г. Имеет ли она право сделать это? Задолженности по выплатам у меня нет. Если проведут индексацию задним числом, то у меня образуется задолженность, правомерно ли это?

и за какие года она может требовать индексацию?

и если уменьшить алименты что для этого нужно?и из чего считают процент на оплату алиментов (полный заработок или только оклад )

, Аслан, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А как Вы сможете отказать в индексации алиментов, если индексацию проводить будете не Вы, а судебный пристав-исполнитель, на основании статьи 117 СК РФ?

Если у Вас постоянная официальная работа, то Вы вправе в судебном порядке снизить размер алиментов. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жаслан!

Алименты индексируются приставами в любом случае, если они установлены в твердой денежной сумме.

Согласно ст.117 СК РФ 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Уменьшить алименты можно в порядке ст.119 СК в связи с рождением второго ребенка.

Желаю удачи!

Аслан
Клиент, г. Волгоград

По решению суда с 2010 года выплачиваю алименты в твердой денежной сумме. сейчас сообщил что собирается провести индексацию размера выплат с 2011года по 2016г. Имеет ли она право сделать это? Задолженности по выплатам у меня нет. Если проведут индексацию задним числом, то у меня образуется задолженность, правомерно ли это?

и за какие года она может требовать индексацию?

и если уменьшить алименты что для этого нужно?и из чего считают процент на оплату алиментов (полный заработок или только оклад )