8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Миграционная карта

Приехали с дочерью в Россию из Казахстана,дочь занимается в академии тенниса,заехали 3 сентября,за прошедший период я выезжала из России ,дочь нет.Дочь поедет домой(в Казахстан) 25 декабря.Обязательно ли делать регистрацию и если мы ее не сделаем ,что нам грозит?(дочери 13 лет)

, Оксана Белопольская, г. Рязань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Регистрация необходима. Она оформляется на основании миграционной карты и на срок ее действия.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
0
0
0
0
Оксана Белопольская
Оксана Белопольская
Клиент, г. Рязань

Но мы же можем находится на территории РФ 3 месяца без регистрации и выехать затем в течении месяца?так ли это? Если мы заплатим штраф на границе сможем ли мы после каникул вернуться,не будут ли сложности на границе?

Но мы же можем находится на территории РФ 3 месяца без регистрации и выехать затем в течении месяца? так ли это? Если мы заплатим штраф на границе сможем ли мы после каникул вернуться, не будут ли сложности на границе?
Оксана

Нет, в течение 3-х месяцев Вы можете находится легально на территории РФ на основании миграционной карты, то есть на срок ее действия. На этот же срок Вы и ребенок должны были зарегистрироваться по месту пребывания (вместе, по одному и тому же адресу). Возможно будут сложности потом с оформлением миграционной карты при повторном въезде на территорию России.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Не совсем поняла. Вы на миграционный учет были поставлены по приезду в академию.

Но мы же можем находится на территории РФ 3 месяца без регистрации и выехать затем в течении месяца? так ли это?
Оксана
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН
О ПОРЯДКЕ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ГРАЖДАН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

Если были поставлены на миграционный учет принимающей стороной, то можете находится 90 дней в течение 180 дней, никакой регистрации не требуется.

0
0
0
0
Оксана Белопольская
Оксана Белопольская
Клиент, г. Рязань

Приехав в РФ на границе получили миграционную карту и все,никто нас в академии на учет не ставил.

По Вами приведенному Соглашению, граждане Казахстана вправе в течение 30 дней находится без регистрации по месту пребывания.

Наталья, закон не требует регистрации иностранных безвизовых граждан, если они были поставлены на миграционный учет и имеют право пребывать на территории РФ в течении 90 дней. Регистрация требуется только для граждан получивших РВП или ВНЖ. С того времени как было подписано соглашение миграционное законодательство РФ несколько раз менялось.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Клиент на данный момент является временно пребывающим, а не временно проживающим.

Приехав в РФ на границе получили миграционную карту и все, никто нас в академии на учет не ставил.
Оксана

Принимающей стороной была академия? Она была должна направить уведомление в миграционный отдел МВД.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, а академия тенниса является образовательным учреждением или это что-то типо курсов? не совсем понятно почему она будет выезжает позже 90 дней нахождения в РФ?

0
0
0
0
Оксана Белопольская
Оксана Белопольская
Клиент, г. Рязань

Поедем на каникулы домой а в январе вернемся.(Академия название спортивного учереждения)

А дочь не поставлена на миграционный учет! Она просто въехала в РФ на основании миграционной карты и все.

Судя по всему двойное нарушение закона. Не встали на учет и пребывание более 90 дней на территории РФ (если будет выезжать 25 декабря). По 18.8 КоАП по второму нарушению предусмотрен штраф+выдворение

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в не подаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2016