Как обосновать и куда подавать исковое заявление после отказа в пенсионном фонде в получении материнского капитала

Первый ребенок умер в родах на 38 неделе в 2012г.Получила справку о рождении. В течение двух месяцев до родов не проводились должные обследования,не назначались УЗИ и доплер, пропущена патология плаценты, отставание в росте и массе плода.После родов подавала жалобу в Минздрав РФ. В ходе проверок выявлены грубые нарушения ведения беременности, оказания мед.помощи, что в последствии привело к гибели ребенка. Рекомендовано обратиться в суд.(Все письма Минздрава на руках)

Лечащий врач, которая вела беременность умерла спустя 6 месяцев после моих родов.

В 2016г. родила здорового второго ребенка.

Вопрос: имею ли я право получить мат.капитал?

В пенсионном фонде получен отказ. В главном управлении пенсионного фонда рекомендовано обратиться в суд. Сказали, что велики шансы получить мат.капитал.

Имеется ли срок давности для подачи иска на мед.учреждение , где были выявлены нарушения ведения беременности?

Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск
Лечащий врач, которая вела беременность умерла спустя 6 месяцев после моих родов.
Олеся

а для вас это не имеет никакого значения, иск о взыскании компенсации морального вреда предъявляется к медучреждению.

Имеется ли срок давности для подачи иска на мед.учреждение, где были выявлены нарушения ведения беременности?
Олеся
Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»)
Вопрос: имею ли я право получить мат.капитал? В пенсионном фонде получен отказ. В главном управлении пенсионного фонда рекомендовано обратиться в суд. Сказали, что велики шансы получить мат.капитал.
Олеся

в соответствии с законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникновение права на маткапитал связано именно с рождением второго и.т.д детей после 2007 года.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

так что я думаю надо обжаловать отказ в суде. по крайней мере хуже точно не будет.

сейчас попробую практику судебную посмотреть.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Согласно Закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В Вашем случае если первый ребенок умер при родах, то свидетельство о рождении не выдается и к сожалению право на материнский капитал не возникает.

Но Вы можете взыскать компенсацию морального вреда с самой больнице, если будет установлено что причиной гибели ребенка являлось некачественное медицинское обслуживание сотрудников больницы.

Сроков давности по данному спору нет. Главное необходимо будет провести сдубено-медицинскую экспертизу, чтобы в ней были установлены нарушения медицинского характера.

Олеся
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Хочу уточнить, что к больнице вопросов нет. имеются нарушения со стороны женской консультации. на нее как я поняла можно подать иск за моральный ущерб.(извиняюсь за косноязычие и ошибки))

и родила двоих же! и по халатности врачей такой исход! если есть какие нибудь зацепки, то я бы подала иск.

Хочу уточнить, что к больнице вопросов нет. имеются нарушения со стороны женской консультации. на нее как я поняла можно подать иск за моральный ущерб.(извиняюсь за косноязычие и ошибки))
Олеся

Тут аналогично, если будет установлено что сотрудники консультации относились халатно и не усмотрели заболевания, хотя должны были, то тогда шансы на выигрыш есть.

и родила двоих же! и по халатности врачей такой исход! если есть какие нибудь зацепки, то я бы подала иск.
Олеся

Тут многое остается на усмотрение суда. Просто шансы не большие, а порой адвокаты берут приличные деньги за подобные процессы.

Светлана Аникеева
Юрист

Что касается морального вреда, исковой давности здесь нет. В иске Вам необходимо опираться на следующее.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из
конституционных прав граждан.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 2 и ст. 18
Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации», каждый имеет право на охрану здоровья. Право
на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием
безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания
и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего
качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а
также оказанием доступной и качественной медицинской помощью.

В соответствии с положениями ст. 4
названного Федерального закона основными принципами охраны здоровья являются, в
том числе, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных
с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при
оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и
органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение
прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской
помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Ст. 19 указанного Федерального
закона предусмотрено право каждого на медицинскую помощь в гарантированном
объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а
также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в
соответствии с договором добровольного медицинского страхования. Пациент имеет
право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим
Федеральным законом; профилактику, диагностику, лечение, медицинскую
реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих
санитарно-гигиеническим требованиям; получение консультаций
врачей-специалистов; облегчение боли, связанной с заболеванием и (или)
медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор
лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии
его здоровья.

Медицинская помощь организуется и
оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи,
обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми
медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи (ч.
1 ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации»).

Как следует из п. 21 ст. 2
Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» под качеством медицинской помощи понимается
совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской
помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и
реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения
запланированного результата.

В силу ч.ч.2 и 3 ст.98 указанного
Федерального закона медицинские организации, медицинские работники и
фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны
здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам
медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании
им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и
порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со
ст. 98 Федерального закона 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские
работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны
здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам
медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при
оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме
и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Методическими
рекомендациями «Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания
некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского
страхования» (утв. Федеральным фондом ОМС от 27 апреля 1998 года) (далее по
тексту — Рекомендации) определено, что качество медицинской помощи определяется
совокупностью признаков медицинских технологий, правильностью их выполнения и
результатами их проведения. Некачественное оказание медицинской помощи — оказание медицинской помощи с нарушениями медицинских технологий и правильности
их проведения.

Теми же
Рекомендациями определены виды нарушений при оказании медицинской и
лекарственной помощи застрахованным. В частности, к числу таких нарушений
отнесено невыполнение, несвоевременное или некачественное выполнение
необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических,
реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры,
манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.).

Согласно общему правилу,
установленному п. 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит
возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность
возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем
вреда.

Статья 1068 ГК РФ предусматривает обязанность юридического лица либо гражданина
возмещать вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных,
должностных) обязанностей.

Согласно пункту 1 статьи
150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность,
честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни,
неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения,
свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные
нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона,
неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В силу статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо
посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в
случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность
денежной компенсации указанного вреда.

Из указанных норм следует, что
подлежит возмещению причиненный личности гражданина вред, в том числе и
моральный, в результате противоправности деяния причинителя вреда, при наличии
причинной связи между деянием и причиненным ущербом, а также вины причинителя
вреда.

Применительно к данному спору
истец вправе требовать компенсации морального вреда в случае установления
виновных действий ответчика, установления причинно-следственной связи между
некачественным оказанием медицинской помощи и причинением вреда здоровью
истца.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Её
размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему
физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в
случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении
размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и
справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом
с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно п. 2 Постановления
Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «О некоторых вопросах
применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным
вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями
(бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу
закона нематериальные блага (жизнь, здоровье…).

Моральный вред, в частности, может
заключаться в нравственных переживаниях в связи с с физической болью, связанной
с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием,
перенесенным в результате нравственных страданий и др.

В соответствии с действующим
законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за
причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют
случаи, прямо предусмотренные законом (п. 3). Размер компенсации зависит от
характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий,
степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания
обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера
удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других
материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны
учитываться требования разумности и справедливости.

Степень нравственных или
физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств
причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других
конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий
(п. 8).

Что касается права на материнский капитал, считаю, что попробовать обратиться в суд стоит. Мотивировать свои требования необходимо следующим.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007.Сама по себе смерть ребенка на первой неделе жизни в силу ч. 6 ст. 5 Закона N 256-ФЗ не является основанием для отказа территориального органа ПФР в выдаче материнского капитала. Из правового смысла положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» следует, что целью указанного закона является стимулирование рождения в семье второго ребенка и оказание в этом случае дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. При этом Закон определяет в качестве одного из условий предоставления государственной поддержки рождение детей, появление на свет которых зарегистрировано в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.Согласно п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 873, заявление о выдаче сертификата подается с предъявлением, в частности, документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей.Свидетельство о рождении выдается в порядке, установленном Федеральным законом N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон N 143-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 20 указанного Закона в редакции, действовавшей на момент рождения ребенка, указанный в описанной ситуации, в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти и выдается только свидетельство о смерти. По просьбе родителей (одного из родителей) мог быть выдан документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни. Таким документом являлась справка о рождении формы N 26 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.98 N 1274). Примечательно, что в настоящее время приведенная норма утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала». Теперь в случае смерти ребенка на первой неделе жизни согласно ст. 20 Закона N 143-ФЗ в действующей редакции выдается как свидетельство о рождении, так и свидетельство о смерти ребенка.Следовательно, свидетельство о смерти подтверждает факт, что у женщины уже имелся ребенок, и она имеет право представить такой документ в территориальный орган ПФР.Кроме того, как обоснованно указал в своем Определении от 26.11.2009 N 29-В09-6 Верховный суд РФ, "… разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка, и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (см.: Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за первый квартал 2010 г., Обзор Тверского областного суда о практике рассмотрения судами области гражданских дел за первый квартал 2010 г., Обзор кассационной и надзорной практики по гражданским делам Камчатского краевого суда за 2009 г., Судебная практика по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай за 2009 г., приведенные на сайтах указанных судов).

Источник Консультант-плюс.

Если в справке написано — «умер в первую неделю жизни»- материнский капитал Вам положен однозначно. Если же указано, что ребенок умер при родах — все туманно. Но попробовать стоит — Вы все равно ничего не теряете

Хочу уточнить, что к больнице вопросов нет. имеются нарушения со стороны женской консультации. на нее как я поняла можно подать иск за моральный ущерб.
Олеся

Чья вина установлена проверками, на то учреждение и нужно подавать иск

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

Поддержу коллег в части взыскания компенсации морального вреда.

Сказали, что велики шансы получить мат.капитал.
Олеся

Я не знаю, кто Вам мог такое сказать… Шансов у Вас практически нет.

Закон определяет в качестве одного из условий предоставления государственной поддержки рождение детей, появление на свет которых зарегистрировано в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

Именно так. Но Вы же не зарегистрировали первого малыша. Вы получили справку о рождении, но свидетельства о рождении, как и свидетельства о смерти Вы не получили.

Он не прожил первой недели, а умер во время родов. Следовательно, говорить о праве на получение сертификата нельзя!

Поэтому я категорически не согласна с мнением коллег, утверждающих, что у Вас есть шансы.

Не советую Вам тратить деньги на отсуживание права, которого у Вас нет.

Лучше взыскивайте компенсацию морального вреда с медицинского учреждения.

Удачи!