Можно ли взыскать деньги с отца, если мать не подавала на алименты?
Здравствуйте!Меня зовут Илья,мне 22 года.Мать после развода не подавала на алименты.Что будет,если я подам на отца в суд за то,что не получал алименты.
, Илья,
Анастасия Наумова
Здравствуйте, Илья.
Ничего не будет, суд в иске Вам откажет. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущее время алименты взыскиваются в исключительных случаях, когда есть доказательства, что ваша мать предпринимала меры ко взысканию алиментов, подавала в суд, разыскивала бегающего ответчика и т.д., а алименты не были взысканы по его вине. Если подобных обстоятельств нет, то и оснований для взыскания алиментов за предыдущие годы нет. Кроме того, алименты могут быть взысканы только за три предыдущих года, а с момента вашего совершеннолетия прошло уже 4 года.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.