Могу ли я продать квартиру в общедолевой собственности?

Добрый вечер,такая ситуация. Есть квартира, у всех: вид права: Общая долевая собственность Доля: 1/4. Отец мне свою долю отдает, 14 лет назад мать ушла с братом, и больше не появлялись, сейчас у матери от нового брака 2 ребенка. Так вот у меня возникают такие вопросы: Могу ли я продать квартиру без их соглашения, или нужно их письменное разрешение? и могут ли претендовать ее дети на ее долю?

, Павел, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я продать квартиру без их соглашения, или нужно их письменное разрешение?
Павел

Нужно не разрешение а отказ от приобретения доли

ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
и могут ли претендовать ее дети на ее долю?
Павел

Могут. В порядке наследования

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Могу ли я продать квартиру без их соглашения, или нужно их письменное разрешение?
Павел

Квартиру — нет, ведь право собственности у Вас не на всю квартиру.Можете продать только свои доли, при этом мать и брат имеют преимущественное право их покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

могут ли претендовать ее дети на ее долю?
Павел

В порядке наследования.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно подать долю, с учетом норм ст. 250 ГК РФ. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.