Сам себя оклеветал, заведено уголовное дело

Здравствуйте , меня задержали следоватили по подозрению в квартирной краже , был украден мобильный телефон. Этого я не совершал и не имею понятия кто это сделал. На допросе на меня оказывалось морально психологическое давление .,и мне сулил тюрьму. Так продолжалось около 5 часов , и мне сказали что меня опознал скупщик телефона , и лицо похожее на меня было зафиксировано на камерах. После этих мучений я сказал что это я ( хотя это не так) и было оформлена явкка с повинной , у следователя тоже был лпрос , где я подписался , и на протоколе . был приглашен гос юрист , который вместе со мной это все подписал . после мы сьедили на место преступления( к этому временя я уже все знал про квартирную кражу .) меня сфотографировали с понятыми и наконец отпустили домой . Тольк прийдя в себя я понял что случилось , и что я дал ложные показания протве себя ., заведено уголовное дело . Что мне теперь делать . Ранее не судим .

, Саша, г. Калининград
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

был приглашен гос юрист, который вместе со мной это все подписал. после мы сьедили на место преступления( к этому временя я уже все знал про квартирную кражу .) меня сфотографировали с понятыми и наконец отпустили домой
Саша

Гос юрист это я так понимаю адвокат? Если это так, то теперь отрицать все практически не имеет смысла — основные доказательства следствие собрало и суд положит их в основу приговора. Единственный способ доказать свою невиновность это доказать что Вы в момент кражи физически не могли находится на месте преступления. Советую Вам нанять адвоката и с ним уже оценивать перспективы защиты на месте.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам теперь может помочь только удача. Надо очень подробно все у вас выяснять, искать изъяны следствия, а пока все перспективы направить дело в суд в отношении вас.

У вас был адвокат, почему вы ему не пояснили ситуацию, даже при следователе сказали бы адвокату, что ничего не совершали.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. При указанных Вами обстоятельствах уйти из-под обвинения можно лишь если найдется лицо, действительное совершившее преступление и следствием будут установлены неопровержимые доказательства причастности такого лица к совершенному преступление. Либо у Вас должно быть железобетонное алиби, согласно которому Вы физически не имели возможности совершить преступление, так как в момент его совершения находились в совершенно другом месте. Если же этого не будет, то все голословные заявления о психическом и физическом насилии сотрудников правоохранительных органов и отказ от ранее данных показаний лишь разозлят или позабавят судью, который будет рассматривать уголовное дело по существу.

Я ни к чему Вас не призываю, но с учетом того, что ранее Вы не судимы, при признании вины, сотрудничестве со следствие, возмещении причиненного преступлением вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания с высокой вероятностью применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, либо назначит наказание, не связанное с лишением свободы.