Статья 112

Здравствуйте. Меня признали потерпевшим по статье 112. Какую сумму можно получить при примирениии сторон при таких повреждениях?. Спасибо.

  • image_rest_583d7e43d96d20.21252566
    .jpg
, Максим, г. Славянск-на-Кубани
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Какую сумму можно получить при примирениии сторон при таких повреждениях?..
Максим

Сумму Вы оговариваете с причинителем вреда -на то оно и соглашение. В судебном порядке сумму материального ущерба нужно будет доказывать (стоимость лечения, средств ухода, потеря заработка и т.д.). Компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью средней тяжести суд тоже взыскивает, исходя из многих обстоятельств.

Так что Вы вправе требовать ту сумму, которая устроит обе стороны, что выясняется только путём переговоров. Просите больше — а потом можете и уступить. Начните тысяч с двухсот.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Статья 25 УПК РФ:

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прекращение уголовного дела это право, а не обязанность суда, Вы можете заявить любую сумму морального вреда, в которую оцениваете свои физические и нравственные страдания, суд, определяя сумму, подлежащую взысканию, будет исходить из принципов разумности и справедливости. Вы можете самостоятельно договориться с потерпевшим о возмещении суммы морального вреда и приобщить к материалам дела расписку. При этом практика судов моет существенно отличаться в зависимости от региона, необходимо, знать в каких предлелах суды взыскивают моральный ущерб по такого рода делам имеено в Вашем регионе.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.