Могу ли я сразу подать на гражданство РФ или мне опять продлевать вид на жительство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступать. Я гражданин Армении. У меня заканчивается срок действия вида на жительства в феврале.Он был у меня 3 года. Получил сертификат о носителе русского языка. Могу ли я сразу подать на гражданство РФ или мне опять продливать вид на жительство? и за какое время надо подавать документы на продление ВНЖ? За 2 месяца можно?

, Сауле, г. Москва
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Сауле! Статья 13 Закона о гражданстве требует, чтобы на момент обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ вы проживали на территории России непрерывно в течение 5 лет со дня получения вида на жительство. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства

Таким образом, вам необходимо продлить вид на жительство. Вы можете сделать это не позднее чем за 60 дней до окончания его действия.