Как уменьшить выплату по алиментам, если имеется ребенок во втором браке?

Здравствуйте! Плачу алименты на двоих детей от первого брака,Сейчас женился второй раз. имеется ребенок и жена на инвалидности. Можно ли уменьшить алименты на первую семью,так как много денег идет на лечение нынешней супруги?

, Юрий,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Можно ли уменьшить алименты на первую семью, так как много денег идет на лечение нынешней супруги?
Юрий

Вы вправе обратиться в суд с таким требованием.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но скорее всего размер алиментов не изменится. Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Т.е. размер алиментов будет на детей от первого брака 2/6 и на ребенка от второго брака 1/6, т.е. тоже самое.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да семейный кодекс допускает снижение размера алиментов. Для этоговам следует обратиться в суд по месту жительства первой супруги.

Для обоснования можно ссылаться на изменение финансового положения в семье а именно наличие третьего ребенка и наличие на иждивении инвалида. Правовым основанием является ст.119 СК РФ

С уважением Александр