260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каков порядок взыскания алиментов через судебных приставов, если выплаты стали задерживаться?

Здравствуйте. В мае 2016 года, суд по заявлению бывшего супруга, признал брак расторгнутым. От брака имеются двое детей возраста 2ух лет. Бывший супруг, на момент развода, имел неофициальные источники дохода, а так же на месте официального трудоустройства неофициальную заработную плату, отличную от записи в трудовом договоре. В собственности находилась машина, взятая в кредит в браке. Суд постановил выплачивать алименты до достижения детьми возраста 18 лет в твёрдой денежной форме по моему встречному заявлению, в размере 34 тыс. Исполнительный лист для обращения в органы судебных приставов у меня на руках. С момента вынесения судом решения, бывший супруг ежемесячно выплачивал назначенную сумму, но в последнее время стал периодически задерживать. Подскажите, как происходит взыскание алиментов через судебных приставов? На сегодняшний день я не знаю работает ли официально бывший супруг. Могут ли судебные приставы пересчитать в меньшую сторону размер алиментов, не смотря на решение суда? Так как на добросовестность бывшего супруга по выплатам алиментов в течении всего установленного судом периода, я сомневаюсь.

29 Ноября 2016, 10:06, вопрос №1456488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, как происходит взыскание алиментов через судебных приставов?
Валерия

Вам необходимо исполнительный лист предъявить приставам и реквизиты для перечисления средств.

Пристав возбудить производство, направит запросы в соответствующие инстанции и возможно ПФ РФ предоставит ему сведения о месте работы должника, исполнительный лист будет направлен по месту работы для взыскания алиментов.

если не работает, то будет копиться долг

Могут ли судебные приставы пересчитать в меньшую сторону размер алиментов, не смотря на решение суда?
Валерия

Нет, взыскания производят в соответствии с исполнительным листом

Так как на добросовестность бывшего супруга по выплатам алиментов в течении всего установленного судом периода, я сомневаюсь.
Валерия

Вправе начислить неустойку на сумму долга согласно ст 115 СК РФ

29 Ноября 2016, 10:10
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На данный момент, я не знаю где проживает супруг, могу ли я обратиться по месту своего жительства?
Валерия

Увы нет, исполнительный лист подается только по месту регистрации Ответчика, подавайте по последнему месту регистрации должника

29 Ноября 2016, 10:32
Валерия
клиент, г. Москва

Спасибо большое.

29 Ноября 2016, 10:41
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Валерия!

Подскажите, как происходит взыскание алиментов через судебных приставов?
Валерия

Вам следует обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел Службы судебных приставов по месту жительства вашего супруга, на основании решения суда и выданного исполнительного листа. Пристав возбудит исп. производство и будет производить взыскание в рамках Ип.

На сегодняшний день я не знаю работает ли официально бывший супруг. Могут ли судебные приставы пересчитать в меньшую сторону размер алиментов, не смотря на решение суда?
Валерия

Нет, пристав не вправе изменить сумму взыскания по своему усмотрению. он действует строго в рамках принятого судом решения.

Удачи вам!

29 Ноября 2016, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. На данный момент, я не знаю где проживает супруг, могу ли я обратиться по месту своего жительства? Суд был по месту моего жительства с детьми.

29 Ноября 2016, 10:31
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
На данный момент, я не знаю где проживает супруг, могу ли я обратиться по месту своего жительства? Суд был по месту моего жительства с детьми.
Валерия

Согласно п. 4 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
29 Ноября 2016, 10:36
Валерия
клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!

29 Ноября 2016, 10:41
Юрист - Елена
513
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерия.

Самовольно изменять размер алиментов судебный пристав-исполнитель не может, разве что произвести индексацию, пропорционально росту величины прожиточного минимума. Если образовалась задолженность, можно в судебеном порядке взыскать неустойку.

29 Ноября 2016, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

29 Ноября 2016, 10:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.