8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как добиться чтобы налоговая правильно рассчитала налог на квартиру?

Квартира в г. Москва в долевой собственности: у отца 1/2, у матери 1/4, у старшего сына (несовершеннолетний) 1/4.

Квартира была приобретена в марте 2010 года. Налог всегда платился.

В 2015 году, получив налог за 2014 год, отец заметил что налоговая неверно рассчитывает налог:

- отцу исходя из доли 1 (вместо 1/2)

- матери и сыну исходя из доли 1/2 (вместо 1/4)

Отец налог за 2014 год не заплатил. Написал электронное заявление в налоговую - чтобы пересчитали налог. Налоговая не пересчитывает мотивируя тем что у них нет информации из Росреестра (налоговая запросила данные в Росреестре, ответа нет более года). Принять во внимание свидетельства о регистрации квартиры которое отец к ним привез налоговая отказалась (мотивируя тем что по указанию УФНС Москвы налоговая должна дожидаться инфы из Росреестра).

Тем временем налоговая продолжает начислять пени на неверно рассчитанный налог - отец видит это в личном кабинете. Также налоговая выслала отцу требование об уплате налога за квартиру за 2014 год, и сказали что это требование об уплате уйдет в суд несмотря на то что отец оспариваю сумму налога.

По налогу за 2015 год - аналогичная проблема (расчет сделан исходя из неверных долей).

Каким образом добиться отмены неверно рассчитанного налога за 2014 и 2015 годы, или ускорить перерасчет налога?

Будут ли после перерасчета отменены начисленные пени ?

Если требование об уплате налога за 2014 год придет в суд - что надо отцу предъявить суду чтобы добиться отмены требования об уплате ?

, Илья, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Если Вы еще не писали письменное требование в налоговую о пересчете налога, то нужно это сделать, так как информацию взятую из интернета, что бы предъявить в суд, нужно, как правило, заверять нотариально. Пусть налоговая выдаст письменный отказ в пересчете, на что они там будут ссылаться, не важно. За это время, закажите выписку из ЕГРП о наличии недвижимого имущества, где будет указано, кому, какая доля принадлежит. после этого можно обращаться в суд, так как ответа от Росреестра они могут ждать бесконечно.

Статья 124. Административное исковое заявление

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 12][Статья 124]

1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2)о признании незаконным полностью или в части решения, принятого
административным ответчиком, либо совершенного им действия
(бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по
конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях
устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов
административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение
конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного
самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными
государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные
требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в
сфере публичных правоотношений.
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день!

спасибо!

Прошу уточнить:

1) Если налоговая откажется выдать письменный отказ в пересчете (был ранее такой опыт) - то на что надо сослаться чтобы указать на их формальную обязанность выдать письменный отказ)?

2) Выписку из ЕГРП - заказать где ?

3) Если отец обратится в суд с требованием отменить неверное налоговое требование за 2014 год, и неверные налоговые уведомление\я за 2015 год, и приложит документы которые Вы указали - каковы на Ваш взгляд шансы что требование об уплате к отцу за 2014 год, и уведомления об уплате отцу, матери, ребенку за 2015 год действительно отменят ?

В случае отмены по суду - что помешает налоговой через некоторое время повторно выслать те же самые уведомления (предположим что из Росреестра они новой инфы не получат)?

4) В какой суд обращаться ? суд который относится к району налоговой ? где можно посмотреть адреса судов ?

1) Если налоговая откажется выдать письменный отказ в пересчете (был ранее такой опыт) — то на что надо сослаться чтобы указать на их формальную обязанность выдать письменный отказ)?
Илья

Илья, они не могут просто так, взять и отказаться выдать ответ.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке
рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями и
дополнениями)

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и
своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с
участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в
электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и
материалы в других государственных органах, органах местного
самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов
дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4)
дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному
лицу в соответствии с их компетенцией,
рассматривается в течение 30 дней
со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая,
указанного в части 1.1 настоящей статьи.
2) Выписку из ЕГРП — заказать где?
Илья

В любом МФЦ.

3) Если отец обратится в суд с требованием отменить неверное налоговое требование за 2014 год, и неверные налоговые уведомление\я за 2015 год, и приложит документы которые Вы указали — каковы на Ваш взгляд шансы что требование об уплате к отцу за 2014 год, и уведомления об уплате отцу, матери, ребенку за 2015 год действительно отменят? В случае отмены по суду — что помешает налоговой через некоторое время повторно выслать те же самые уведомления (предположим что из Росреестра они новой инфы не получат)?
Илья

Тут не шанс, тут должно быть 100% решение, так как владение долями, а не целой квартирой будет подтверждено выпиской. А как они пришлют уведомления за те года, которые были отменены решением суда? такое не возможно.

4) В какой суд обращаться? суд который относится к району налоговой? где можно посмотреть адреса судов?
Илья

по месту нахождения налоговой, скажите номер, я скажу, какой суд

Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

К сожалению это распространенная ситуация. Налоговый кодекс четко устанавливает сроки направления налоговых уведомления, но не регламентирует как и в какие сроки между собой уточняют данные налоговики и реестры.

Каким образом добиться отмены неверно рассчитанного налога за 2014 и 2015 годы, или ускорить перерасчет налога?

Ускорить, думаю, не получится. А вот требование обязательно нужно обжаловать.

Направляйте жалобу в вышестоящий налоговый орган согласно ст.139 НК РФ. Ссылайтесь именно на то, что требование необосновано, так как налог начислен на основании неверного налогового уведомления. Также в жалобе отметьте, что нет никаких оснований для начисления пени.

Будут ли после перерасчета отменены начисленные пени?

После перерасчета может быть и не будут, а после жалобы обязательно все пересчитают.

Если требование об уплате налога за 2014 год придет в суд — что надо отцу предъявить суду чтобы добиться отмены требования об уплате?
Илья

Ничего страшного не будет. Если они начнут взыскивать налог через суд по статье 48 НК РФ, то вы сможете все эти аргументы представить в суде.

Но сначала, рекомендую подавать жалобу в вышестоящий орган.

1
0
1
0

Подавать в суд на этом этапе не имеет смысла, потому что согласно п.2 ст.138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Тимур, добры день!

спасибо!

Жалоба в вышестоящий (УФНС по Москве) была направлена, и был получен ответ такого содержания: "... в ходе рассмотрения Вашего обращения установлено что в базе данных налоговых органов содержится некорректная информация о размере Вашей доли ... Управлением направлен запрос на бумажном носителе в Управление Федеральной Службы государственной регистрации .. по г.Москве для получения корректных сведений по Вашей доле.

Учитывая что проводимые в налоговых органах технологические работы завершены не в полном объеме, получение сведений от регистрирующих органов можем происходить с задержкой.

После получения ответа .. Управление поручает инспекции провести актуализацию сведений о размере Вашей доли ...

Управление просит отнестись с пониманием к данному обстоятельству и просит извинения за доставленные неудобства".

Как быть дальше ? По закону - есть ли какой-то срок ответа Росреестра на бумажное (не электронное ) письмо, а УФНС - на обработку этого ответа? 

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья!

Если налоговый орган неверно рассчитал налог и завысил его сумму к уплате в налоговом уведомлении, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заполните заявление об ошибках в налоговом уведомлении.
Если в налоговом уведомлении вы обнаружили ошибки или недостоверные сведения, которые завышают сумму налога, сообщите об этом письменно в налоговую инспекцию. Для этого заполните заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации. Форма заявления должна быть приложена к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция. В заявлении отражается номер налогового уведомления, адрес инспекции, в которую вы собираетесь направить заполненное заявление, ваши Ф.И.О. и ИНН.
Если форма заявления не прислана с налоговым уведомлением, заявление вы можете составить в произвольном виде, указав в нем обнаруженные ошибки.
К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильные данные, например копию свидетельства о праве собственности на недвижимость.

Шаг 2. Направьте заявление в налоговую инспекцию.
Заполненное заявление можно лично сдать в налоговую инспекцию, направить по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.
Если вы сдаете заявление лично в налоговую инспекцию, подготовьте его в двух экземплярах. На втором экземпляре инспекция поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.
Отправить заявление по почте лучше почтовым отправлением с описью вложения — в этом случае у вас будет доказательство даты отправки заявления и конкретных документов.

Шаг 3. Дождитесь нового налогового уведомления с верными данными.
После получения заявления об ошибках в уведомлении налоговый орган должен самостоятельно выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление. При этом в графе «Исчисленная сумма налога» будет отражена правильная сумма налога, в графе «Сумма налога, исчисленная ранее» — ошибочная сумма, указанная в первоначальном уведомлении.

Шаг 4. При наличии переплаты по налогу подайте в инспекцию заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога илизаявление о ее зачете.
Если на момент получения правильного уведомления вы уже уплатили налог в бюджет в большей сумме, чем полагается, переплату можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Зачесть переплату, например, по налогу на имущество физических лиц можно в счет будущих платежей по налогу на имущество физических лиц или по земельному налогу (ст. 15, п. 1 ст. 78 НК РФ).
Для зачета или возврата переплаты подайте в налоговую инспекцию заявление в письменной форме. Его можно представить лично или направить по почте. Заявление можно подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
К заявлению приложите копии платежного документа и уведомления с перерасчетом налога.

Шаг 5. Дождитесь возврата (зачета) переплаты по налогу.
Решение о зачете, как и решение о возврате, инспекция должна принять в течение 10 дней со дня получения вашего заявления (п. п. 4, 8 ст. 78 НК РФ). Вернуть налог обязаны не позднее одного месяца с этой же даты. В случае нарушения срока возврата инспекция должна будет уплатить проценты за каждый день просрочки, которые начисляются на сумму переплаты исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в это время (п. п. 6, 10 ст. 78 НК РФ).
Если у вас есть недоимка по местным налогам (в частности, по земельному налогу), долг по пеням и штрафам по этим налогам, инспекция сначала проведет зачет переплаты для погашения задолженности, а остаток суммы вернет вам (п. п. 5, 6 ст. 78 НК РФ).
Инспекция обязана направить вам сообщение о принятом решении о возврате (зачете) переплаты или об отказе в его осуществлении в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200195/

Будут ли после перерасчета отменены начисленные пени?
Если требование об уплате налога за 2014 год придет в суд — что надо отцу предъявить суду чтобы добиться отмены требования об уплате?

Пени будут отменены, т.к. они взимаются только при недоимке. В суд необходимо представить свидетельства о праве собственности, либо выписку из ЕГРП.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Хочу узнать, как верно рассчитать налог с продажи квартиры. В августе 2015 г. приобретена квартира в 30 кв.м. по договору долевого строительства. Стоимость составляла 1400 000 р., оплата производилась векселем полностью. В январе 2019 г. указанная квартира была принята в собственность без замечаний. Было принято решение продать квартиру за 1800 000 р. Кадастровая стоимость 400000 р. Как правильно рассчитать налог с физического лица при продаже квартиры?
, вопрос №2365397, Валентина Зарейска, пгт. Анна
3 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при продаже и покупке недвижимости в один год?
Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы: 1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры. 2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?
, вопрос №2028657, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог, который я должен буду оплатить?
Здравствуйте! В феврале 2017 года свою долю домовладения (9/20) которой я владел с 2002 года я обменял на квартиру при этом мне доплатили 600 тысяч. Сейчас я решил продать эту квартиру за 2 млн. (её кадастровая стоимость при этом 2,5 млн). Как правильно рассчитать налог который я должен буду оплатить? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2003997, Вячеслав, г. Таганрог
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать налоги если прием наличных производит курьерская служба
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. По ОКВЭДам: 47.91.2 и 47.91.4. Планирую продавать товары физ. лицам через интернет магазин. Доставку будет осуществлять сторонняя курьерская служба. Она же будет принимать оплату за товар наличными и по банковской карте. Вот что мне рассказал менеджер курьерской службы (КС): 1) Переводить принятые у физ. лица деньги КС будет на мой расчетный счет в полном объеме (стоимость товара + стоимость доставки) 2) Договор агентский (не по 103-фз) 3) В кассовом чеке будет ИНН КС, но и мои реквизиты тоже будут (54-фз). В ОФД данные пойдут по ИНН КС. 4) Сумма за доставку, которую я фактически верну со своего р/с на р/с КС не будет учитываться при расчете налоговой базы (сослался на бух.учет, но не подробно) Поскольку я получаю всю сумму на свой р/с, то у меня появились следующие вопросы: 1) Как правильно рассчитать налог, если предположить, что товар стоит 1000 руб. а доставка 300 руб. и мне на р/с от КС поступили 1300 руб.? Ведь я на УСН 6% и по идее налоговая база 1300 руб. а не 1000 руб. Как это делается по бух.учету (если делается)? И что на это может сказать налоговая? 2) Если чек выбивается по мною указанным суммам (товара и доставки), то я могу например за доставку указать не 300 руб. (как по тарифам КС), а 350 руб. (т.е. чуть больше). В таком случае мне необходимо добавить ОКВЭД 53.20.3 в свои регистрационные данные?
, вопрос №1821506, Сергей, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при дарении квартиры?
Добрый день. Мне хочет подарить долю в квартире не близкий родственник. Соответственно, будет налог 13%. Подскажите, как правильно рассчитать налог? Вроде бы с 2016 г. расчет идет по кадастровой стоимости умноженной на 0,7. Верно? Как можно использовать вычет в 1 млн. руб.? Если я планирую в этом году продавать дачу в одном месте (800 т.р.) и покупать землю в другом (300 т.р.), можно ли в данной ситуации сделать вычет в 1 млн руб. при расчете налога по дарственной на долю в квартире? Кадастровая стоимость доли примерно 1800 т.р. И еще один вопрос, если я стану собственницей доли в этом году, я смогу ее продать только через 5 лет, чтобы не платить еще один налог или на дарственную этот закон не распространяется? И еще вопрос: у дарителя доля в собственности менее 3 лет, при оформлении дарственной на всю его долю на меня, будет ли он обязан заплатить налог?
, вопрос №1611436, Надежда, г. Пермь
1 ответ