1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как установить отцовство спустя 3 года после рождения ребенка, если супруги развелись?

Хочу подать на установление отцовства.Как это сделать?

Женщина на момент зачатия состояла в официальном браке с другим мужчиной, развелась за месяц до рождения ребенка. Стали вместе жить. Ребенка записал на свою фамилию, спустя год разошлись, плату алименты. Сейчас хочу сделать генетическую экспертизу чтобы убедиться. Ребенку чуть больше 3х лет.

29 Ноября 2016, 08:56, вопрос №1456423
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас хочу сделать генетическую экспертизу чтобы убедиться.
Петр

Здравствуйте, Вы либо сами можете сделать экспертизу ДНК, на основе материала ) слюна ребенка и Ваша), либо если Вы не видитесь с ребенком и нет возможности взять материал, то только в суд. порядке.

Либо подаете иск в суд об оспаривании отцовства и в ходе суд заседания будет проведена также экспертиза, которая установит Вы отце ребенка или нет

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
29 Ноября 2016, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4837
ответов
1651
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете подать иск об оспаривании отцовства:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

На суде уже ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

В принципе можно это сделать и без суда, но только с согласия матери ребенка у Вас это получится.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

29 Ноября 2016, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
31
ответ
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 31ответ
  • 2отзыва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь

29 Ноября 2016, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
427
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства в судебном порядке можно посмотреть по ссылке -http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

30 Ноября 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.