Как установить отцовство спустя 3 года после рождения ребенка, если супруги развелись?

Хочу подать на установление отцовства.Как это сделать?

Женщина на момент зачатия состояла в официальном браке с другим мужчиной, развелась за месяц до рождения ребенка. Стали вместе жить. Ребенка записал на свою фамилию, спустя год разошлись, плату алименты. Сейчас хочу сделать генетическую экспертизу чтобы убедиться. Ребенку чуть больше 3х лет.

, Петр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас хочу сделать генетическую экспертизу чтобы убедиться.
Петр

Здравствуйте, Вы либо сами можете сделать экспертизу ДНК, на основе материала ) слюна ребенка и Ваша), либо если Вы не видитесь с ребенком и нет возможности взять материал, то только в суд. порядке.

Либо подаете иск в суд об оспаривании отцовства и в ходе суд заседания будет проведена также экспертиза, которая установит Вы отце ребенка или нет

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете подать иск об оспаривании отцовства:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

На суде уже ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

В принципе можно это сделать и без суда, но только с согласия матери ребенка у Вас это получится.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства в судебном порядке можно посмотреть по ссылке -http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv