Как отказаться от изучения осетинского языка, если мы с ребенком живем в Северной-Осетии?

Мы живем в Северной- Осетии,по национальности кабардинцы!Сей час ребенок пошел в первый класс и им в школе в вели "Осетинский язык"!Я хотел бы узнать,могу ли и если могу то как и на чем основываясь,отказаться от этого предмета?!Ребенок должен знать родной язык,должен знать русский язык и в дальнейшем иностранный и мне не нужно еще и осетинский!

, Анвар, г. Ардон
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Анвар, Вам придется пройти довольно сложный путь, поскольку не всякий руководитель образовательного учреждения понимает суть изложенных ниже норм:

Согласно части 1 ст.26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Согласно части второй ст.26 Конституции РФ, каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Согласно п.3 ст.2 Закона РФ «О языках народов Российской Федерации» от 25.10.1991 N 1807-1, Российская Федерация гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.
Согласно п.1 ст.5 Закона, государство гарантирует гражданам Российской Федерации осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от их знания какого-либо языка. Пункт 2 указанной статьи Закона устанавливает, что знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан Российской Федерации. Нарушение языковых прав народов и личности влечет за собой ответственность.

Ознакомьтесь с ситуацией изложенной по данному адресу. Рекомендую применить полученные сведения во взаимоотношениях с руководством учреждения.

sutyagi.ru/system_news/307/