Нужно ли согласие родителей, при отправлении ребенка с отчимом за границу?

Здравствуйте, такой вопрос, на зимних каникулах собираюсь поехать заграницу со своим отчимом, который не является моим опекуном, нужно ли в таком случае согласие родителей? Живу я с отчимом и матерью, поеду с братом сводным и отчимом.

, Игорь, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Живу я с отчимом и матерью, поеду с братом сводным и отчимом.
Игорь

Да, необходимо согласие Ваших законных представителей, а именно родителей, если они не лишены родительских прав — отца и матери. Согласие оформляется нотариально:

ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь

В таком случае необходимо оформить согласие родителей на выезд за границу. Согласие оформляется у нотариуса. Необходимо будет указать в какую страну планируется выезд и на какой срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На имя отчима должна быть оформлена нотариальная доверенность с указанием куда осуществляется выезд и на какой срок. Ее оформление является обязательным, поскольку выезд детей осуществляется без сопровождения родителей.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациис указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

В ином случае Вас просто не выпустят за границу.