Как обжаловать долг по алиментам, если с бывшей женой мы договаривались о начале выплат с 2018 года?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: при разводе с супругой у неё осталась наша удочеренная 9 летняя дочь. Когда разволились, я выписался по наставленмю жены из совместного дома чтоб не претендовать на свою долю денег, взамен на это жена написала письменную не заверенную расписку что не будет подавать на алименты до 2018 года, пока у меня не заеончатся выплаты по кредттам, которые я брал проживая совместно в браке. А 26 ноября этого года мне из районного суда пришло заявление что у меня задолженность по алиментам с августа месяца. Обжаловать решение суда ещё возможно. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать, на что опираться. Я не против алиментов но не ранее чем с 2018 года. У меня от зарплаты с высчетом кредитов практически ничего не остается. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Хабаровск
Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Расписка о том, что она не будет подавать на алименты юридически ничего не значит. Алименты она взыскала скорее всего по судебному приказу (в Ваше отсутствие в судебном заседании), такой судебный приказ не проблема отменить, подав соответствующее заявление Мировому судье. Однако, это позволит лишь оттянуть вопрос взыскания алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У меня от зарплаты с высчетом кредитов практически ничего не остается. Заранее спасибо.
Татьяна

Считаю, что в данном случае у Вас нет оснований для освобождения от уплаты алиментов, так как это Ваша обязанность:

ст. 80 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Возможность есть, но считаю, что кредиты суд во внимание брать не будет:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению если бывшая жена подала на алименты, не платить их Вы не сможете и обжаловать решение суда бессмысленно.

жена написала письменную не заверенную расписку что не будет подавать на алименты до 2018 года, пока у меня не заеончатся выплаты по кредттам, которые я брал проживая совместно в браке.
Татьяна

Эта расписка для суда ничего не значит, тогда написала, а сейчас передумала — это ее право подавать или нет на алименты. Вам нужно было заключать нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, в котором прописывать выплату алиментов с 2018 года.

выплаты по кредттам, которые я брал проживая совместно в браке.
Татьяна

Если кредиты расходовались на нужды семьи, то Вы можете подать исковое заявление о разделе долговых обязательств, возникших во время брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Отказ от получения алиментов ничтожен и не порождает правовых последствий.

В силу ст.81 вы обязаны уплачивать денежные средства на содержание ребенка.

Согласно ст.140 СК РФ 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Можно попробовать отменить удочерение, но суд вероятно откажет.

Оснований для снижения размера алиментов, я также не вижу, если они взыскиваются в процентном соотношении к заработку.

Желаю удачи!