Можно ли отменить мировое соглашение, если его не исполняют в полном объеме?

Оформила на себя в банке потребительский кредит, чтобы дать подруге деньги в долг 800000 рублей. Составили у нотариуса договор займа. Она отдавала какое-то время, затем перестала, и я обратилась в суд и к приставам о наложении ареста на ее имущество. У нее оказался дачный дом в собственности, и, в рамках нашего дела, на него наложили арест в качестве обеспечительной меры по возврату займа. Тут она зашевелилась, на суде слёзно обещала все выплатить за два года, и я согласилась. Мы заключили мировое соглашение, по которому в течение первых 4х месяцев она выплачивает 400 т.р., а затем 20 месяцев выплачивает по 20 т.р. рублей до 5-го числа каждого месяца. За 4 месяца она выплатила 400 т.р., как было указано в мировом соглашении. Затем начала платить как зря – один месяц 16 т.р., второй 24 т.р., 3й месяц заплатила 20 т.р., но на день позже, т.е. 6-го числа. Дело в том, что я плачу кредит банку 5-го числа каждого месяц по 20 т.р. Меня заставляет нервничать эта ситуация. Я соглашалась на мировое, полагая, что будут стабильные четкие выплаты, а человек считает, что все нормально, т.к. у нее свои проблемы, и не всегда такая сумма есть!! Как мне быть? Могу ли я требовать всей выплаты оставшейся суммы единовременно посредствам реализации ее дачного домика приставами, так как человек не соблюдает в полной мере требования суда о мировом соглашении?? Или такие отклонения не считаются нарушением мирового соглашения, т.к. вроде с опозданием, но платежи производятся, и мне придется каждый раз гадать, заплатит она все и вовремя, или я выйду на просрочку в банке??

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне быть? Могу ли я требовать всей выплаты оставшейся суммы единовременно посредствам реализации ее дачного домика приставами, так как человек не соблюдает в полной мере требования суда о мировом соглашении?? Или такие отклонения не считаются нарушением мирового соглашения, т.к. вроде с опозданием, но платежи производятся, и мне придется каждый раз гадать, заплатит она все и вовремя, или я выйду на просрочку в банке??
Наталья

Наталья, добрый вечер! Если мировое соглашение не исполняется вы обращаетесь в суд утвердивший его и получаете исполнительный лист и с ним уже идете к приставам либо сами можете обратится в банк если известно где у должника открыты счета

ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1.Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.2.
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.

что касается продажи дома то если он не в залоге не так просто его продажи требовать, тут зависит от суммы задолженности и стоимости дома

Наталья
Клиент, г. Москва

так как оно не исполняется, я могу требовать перерассмотрения мирового соглашения и всей выплаты?не понятно..что даст исполнительный лист? ее домик реализуют, а мне выплатят сумму? сумма долга 400000, примерная стоимость дачи - 400000-450000 р.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я требовать всей выплаты оставшейся суммы единовременно посредствам реализации ее дачного домика приставами, так как человек не соблюдает в полной мере требования суда о мировом соглашении??
Наталья

Если дом — единственное пригодное для жилья имущество — на него не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

В случае если мировое соглашение не соблюдается, вы вправе получить исполнительный лист.

Многое зависит от положений самого соглашения. Предполагает ли он такую выдачу, если срок нарушен незначительно?

Или такие отклонения не считаются нарушением мирового соглашения, т.к. вроде с опозданием, но платежи производятся, и мне придется каждый раз гадать, заплатит она все и вовремя, или я выйду на просрочку в банке??
Наталья

Все зависит от положений соглашения. Если платежи производятся не в срок вы вправе взыскать с подруги проценты за пользование чужими денежным средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Домик-это вообще не жилье ее, у нее квартира есть! и на него уже наложен арест в качестве обеспечительной меры. Я не хочу требовать процентов за просрочку по ст.395 ГК РФ., там копейки, а банку я за просрочку отдам больше! я хочу выплаты всей суммы разом, так как уже нет доверия, что человек будет платить вовремя! что даст исполнительный лист? ее домик реализуют, а мне выплатят сумму?

ее домик реализуют, а мне выплатят сумму?
Наталья

Понимаете, вы согласились на уплату долга в рассрочку. Действовать далее нужно как указано в вашем соглашении. Если по факту нарушения сроков ничего не указано, то исполнительный лист не выдадут.