8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мать право на наследство после смерти сына, если не указана в завещании?

В 3-Х комнатной квартире было прописанв -брат, мать и я.Каждый имел в собственности по 1/3. Брат умер. Наследников 1-ой очереди 4 человека : мать (83 года, инвалид 1 группы) ,сын от первого брака, супруга и дочь от второго брака. Брат оставил завещание на свою 1/3 дочери и завещание на вклад в СБ РФ на супругу. Имеет ли мать какую-то долю если ее в завещания нет? И если да, то как она распределться?

28 ноября 2016, 19:26, Александр, г. Саратов
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или
нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, Ваша мать должна получить не менее 1/24 (1/3 доли ( Вашего брата)* 1/2 доли ( половина доли)* 1/4 доли ( 4 наследника)) и такую же долю во вкладе СБ.
С уважением.

28 ноября 2016, 20:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, мать имеет право на обязательную долю, согласно части 1 статьи 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

По закону наследников первой очереди четверо, согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

т.е. 1/3 делим на 4-х и согласно статьи 1149 ГК РФ еще делим на 2 получаем 1/24 доли в квартире и 1/8 вклада.

Удачи!

28 ноября 2016, 20:37
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Дополню ответы коллег небольшим нюансом. Если завещание было оформлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не 1/2 от положенного при наследовании по закону, а 2/3 от положенного при наследовании по закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года,
применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535
Гражданского кодекса РСФСР;
ГК РСФСР
Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
29 ноября 2016, 06:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости.
24 октября 2020, 17:41, вопрос №2894583, Александр, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Имеет ли мать право забрать дочь к себе если она не воспитывала её 6 лет а воспитывала свекровь, мать не решена род прав
имеет ли мать право забрать дочь к себе если она не воспитывала её 6 лет а воспитывала свекровь, мать не решена род прав
09 июня 2020, 17:27, вопрос №2796904, Николай Наймушин, г. Киров
1 ответ
Наследство
Возможно ли вступление в наследство после смерти сына, если документа об усыновлении нет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Как вступить матери в наследство после смерти сыны, если документа на усыновления нет. Она вырастила его с 4-х лет, в браке законном с его отцом. Отца в живых тоже нет. Возможно ли вступить ей в права наследования? Что нужно для этого сделать? Спасибо огромное за помощь.
27 февраля 2020, 09:24, вопрос №2698400, Александра, г. Ульяновск
1 ответ
Право собственности
Имеет ли мать право на долю квартиры сына, если она подарила деньги на ее покупку?
Муж является единственным собственником квартиры. Деньги на покупку квартиры были подарены его матерью до брака. Он- собственник. Имеет ли мать право на долю в квартире ? Был заключен договор дарения.
20 октября 2018, 11:09, вопрос №2140427, Анна, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Имею ли я право на долю в доме, если не прописана в нем?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, я мать одиночка сыну 8месяцев, прописаны мы в общаге где раньше работала моя мать, там нам не могут предоставить комнату, тк не являемся давно сотрудниками. Живем у матери в доме который ей подарил мой прадед, ее дед , дом привотезирован на нее. Имею ли я право на долю в доме если не прописана в нем? И может ли она выгнать на улицу с ребенком?
14 декабря 2016, 16:20, вопрос №1474026, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2016