Годен ли я для призыва в армию после полученной травмы?

Здравствуйте. У меня была травма, и по эпикризу после операции был поставлен диагноз дословно: Повреждение передней крестообразной связки, передняя нестабильность в стадии субкомпенсации правого коленного сустава. Годен ли в армию с таким диагнозом? часто происходят блокады, угол сгиба стоит 180 град-40град.

, Арсений, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Арсений, добрый вечер.

С подобным диагнозом Вас должны как минимум диагностировать по п. в ст. 65 Расписания болезней.

К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
остеомиелит с редкими (раз в 2 — 3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;
стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений;
последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе.
Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).

А в этом случае Вам присваивают категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что является основанием освобождения от призыва.

Вадим Гильманов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Арсений! Как мы знаем имеется перечень болезней, освобождающих от службы в армии, т.е смотрим Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»II. Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится попунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.Нестабильность коленного сустава II — III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм